САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Депутат Парламентского Собрания Геннадий Давыдько: Уроки фашистско-латышского

Латвия выдворяет больше тысячи россиян.

Синоптики не любят предсказывать погоду на Балтике - она часто преподносит сюрпризы. Зато политологам, наблюдающим за пробитыми русофобией прибалтийскими республиками, очень легко предсказывать их безрадостное будущее.

Решение властей выдворить из страны граждан России, у которых истекает срок действия вида на жительство и которые не выучили латышский язык, воспринимается как естественное продолжение враждебных действий: отмены Дня Победы, запрета советской символики, чествования нацистов, сноса памятников, переименования улиц, искажения истории, подавления инакомыслия…

Можно припомнить, что в годы Второй мировой войны 150 тысяч латышей воевали на стороне фашистской Германии. Сожгли сотни деревень, убили больше двенадцати тысяч мирных жителей. И почему-то, как свидетельствовали очевидцы, с особым нацистским вдохновением убивали детей. Две тысячи мальчиков и девочек уничтожили они тогда.
И что-то не слышно, чтобы хоть кто-то из современных латвийских политиков покаялся за преступления предков. Наоборот - гордятся ими.

И уже не тайно, а явно. И позорный факт выдворения русскоязычных из страны - яркое тому свидетельство.

Конечно, решение сейма оформили как акт укрепления государственности, но тот факт, что кроме сдачи экзамена по языку россиян заставляют указывать в анкете отношение к политике Москвы на международной арене, свидетельствует о зачистке общества от нежелательных точек зрения на происходящее в мире.

Россиян в результате этих «мероприятий» поделят на «хороших», которые смогут приносить пользу идеологам, и «плохих», которых надо немедленно выдворять.

Всякого рода беглые деятели и лица, имеющие в России статус иноагента, могут не волноваться, даже если они ни слова на латышском не знают. Никто их с пробитого судна гнать не будет. Сгодятся, как что-то никогда не тонущее.

А пожилые говорящие на русском языке люди никакой угрозы для и без того весьма эфемерной государственности Латвии не представляют. Просто властям надо хоть какую-то деятельность изображать перед западными господами.

Сдают ли подобные экзамены властям Латвии обладатели вида на жительство, говорящие на других языках? Уверен, что нет. А между тем предвзятое отношение к человеку по его национальности - одна из главных составляющих фашизма.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также