САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Депутат Парламентского Собрания Геннадий Давыдько: Уроки фашистско-латышского

Латвия выдворяет больше тысячи россиян.

Синоптики не любят предсказывать погоду на Балтике - она часто преподносит сюрпризы. Зато политологам, наблюдающим за пробитыми русофобией прибалтийскими республиками, очень легко предсказывать их безрадостное будущее.

Решение властей выдворить из страны граждан России, у которых истекает срок действия вида на жительство и которые не выучили латышский язык, воспринимается как естественное продолжение враждебных действий: отмены Дня Победы, запрета советской символики, чествования нацистов, сноса памятников, переименования улиц, искажения истории, подавления инакомыслия…

Можно припомнить, что в годы Второй мировой войны 150 тысяч латышей воевали на стороне фашистской Германии. Сожгли сотни деревень, убили больше двенадцати тысяч мирных жителей. И почему-то, как свидетельствовали очевидцы, с особым нацистским вдохновением убивали детей. Две тысячи мальчиков и девочек уничтожили они тогда.
И что-то не слышно, чтобы хоть кто-то из современных латвийских политиков покаялся за преступления предков. Наоборот - гордятся ими.

И уже не тайно, а явно. И позорный факт выдворения русскоязычных из страны - яркое тому свидетельство.

Конечно, решение сейма оформили как акт укрепления государственности, но тот факт, что кроме сдачи экзамена по языку россиян заставляют указывать в анкете отношение к политике Москвы на международной арене, свидетельствует о зачистке общества от нежелательных точек зрения на происходящее в мире.

Россиян в результате этих «мероприятий» поделят на «хороших», которые смогут приносить пользу идеологам, и «плохих», которых надо немедленно выдворять.

Всякого рода беглые деятели и лица, имеющие в России статус иноагента, могут не волноваться, даже если они ни слова на латышском не знают. Никто их с пробитого судна гнать не будет. Сгодятся, как что-то никогда не тонущее.

А пожилые говорящие на русском языке люди никакой угрозы для и без того весьма эфемерной государственности Латвии не представляют. Просто властям надо хоть какую-то деятельность изображать перед западными господами.

Сдают ли подобные экзамены властям Латвии обладатели вида на жительство, говорящие на других языках? Уверен, что нет. А между тем предвзятое отношение к человеку по его национальности - одна из главных составляющих фашизма.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также