САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: «Орлиный коготь» обломался

Тегеран решил перейти от слов к делу и лихо отшлепал Вашингтон.

Мощным ракетным ударом разнес сразу несколько военных объектов США на территории Ирака. Заодно превратил в руины строящееся там здание нового консульства Штатов. Мир замер в оцепенении. А эксперты вовсю гадают, чем ответят американцы? Рискнем предположить, что ничем. Традиционный метод с подтаскиванием в район морской авианосной группировки явно не прокатит. У Ирана флот тоже нехилый, включая, подводные лодки. Для субмарин авианосная махина – очень лакомая цель.

Для сухопутной же операции необходим внушительный контингент. А его у Вашингтона в тех краях попросту нет. Да и время сейчас не подходящее, чтобы развязывать большую войну с Ираном. Президентские выборы близко. В Белом доме понимают: такая заваруха вряд ли станет популярной у электората, что сыграет на руку Трампу, и так лидирующему по всем соцопросам. К тому же Байден, разумеется, прекрасно помнит, что одному из его предшественников, тоже, кстати, демократу, попытка вооруженной вылазки в Иран уже стоила президентского кресла.

Это был Джимми Картер. Год – 1979-й. После Исламской революции шах Ирана, многолетний клиент Вашингтона, сбежал в США. Новые власти Ирана потребовали его выдачи. Белый дом отказал. В ответ радикалы взяли штурмом звездно-полосатое посольство в Тегеране.  Больше пятидесяти американцев оказались в плену. Тогда Картер, науськанный своим окружением, приказал провести операцию по освобождению заложников. Ей присвоили кодовое имя «Орлиный коготь». Но «коготь» обломался. Два из пяти вертолетов с элитным спецназом потерпели катастрофу при посадке в иранской пустыне. Остальные три машины запаниковавшие коммандос попросту бросили в песках вместе с секретной документацией и убрались восвояси.

Провальная авантюра Вашингтону обошлась в 150 миллионов долларов, погибли восемь спецназовцев. По имиджу Штатов был нанесен чувствительный удар. И Картер с треском проиграл следующие выборы республиканцу Форду. Так что иранский орешек совсем не прост. Можно и зубы сломать. Чего Байдену, конечно же, совсем не хочется. И рисковать он не будет. Ответный удар, если что, Вашингтон может поручить нанести Израилю. А сам, как бы, останется в стороне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также