САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: «Орлиный коготь» обломался

Тегеран решил перейти от слов к делу и лихо отшлепал Вашингтон.

Мощным ракетным ударом разнес сразу несколько военных объектов США на территории Ирака. Заодно превратил в руины строящееся там здание нового консульства Штатов. Мир замер в оцепенении. А эксперты вовсю гадают, чем ответят американцы? Рискнем предположить, что ничем. Традиционный метод с подтаскиванием в район морской авианосной группировки явно не прокатит. У Ирана флот тоже нехилый, включая, подводные лодки. Для субмарин авианосная махина – очень лакомая цель.

Для сухопутной же операции необходим внушительный контингент. А его у Вашингтона в тех краях попросту нет. Да и время сейчас не подходящее, чтобы развязывать большую войну с Ираном. Президентские выборы близко. В Белом доме понимают: такая заваруха вряд ли станет популярной у электората, что сыграет на руку Трампу, и так лидирующему по всем соцопросам. К тому же Байден, разумеется, прекрасно помнит, что одному из его предшественников, тоже, кстати, демократу, попытка вооруженной вылазки в Иран уже стоила президентского кресла.

Это был Джимми Картер. Год – 1979-й. После Исламской революции шах Ирана, многолетний клиент Вашингтона, сбежал в США. Новые власти Ирана потребовали его выдачи. Белый дом отказал. В ответ радикалы взяли штурмом звездно-полосатое посольство в Тегеране.  Больше пятидесяти американцев оказались в плену. Тогда Картер, науськанный своим окружением, приказал провести операцию по освобождению заложников. Ей присвоили кодовое имя «Орлиный коготь». Но «коготь» обломался. Два из пяти вертолетов с элитным спецназом потерпели катастрофу при посадке в иранской пустыне. Остальные три машины запаниковавшие коммандос попросту бросили в песках вместе с секретной документацией и убрались восвояси.

Провальная авантюра Вашингтону обошлась в 150 миллионов долларов, погибли восемь спецназовцев. По имиджу Штатов был нанесен чувствительный удар. И Картер с треском проиграл следующие выборы республиканцу Форду. Так что иранский орешек совсем не прост. Можно и зубы сломать. Чего Байдену, конечно же, совсем не хочется. И рисковать он не будет. Ответный удар, если что, Вашингтон может поручить нанести Израилю. А сам, как бы, останется в стороне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также