САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: «Орлиный коготь» обломался

Тегеран решил перейти от слов к делу и лихо отшлепал Вашингтон.

Мощным ракетным ударом разнес сразу несколько военных объектов США на территории Ирака. Заодно превратил в руины строящееся там здание нового консульства Штатов. Мир замер в оцепенении. А эксперты вовсю гадают, чем ответят американцы? Рискнем предположить, что ничем. Традиционный метод с подтаскиванием в район морской авианосной группировки явно не прокатит. У Ирана флот тоже нехилый, включая, подводные лодки. Для субмарин авианосная махина – очень лакомая цель.

Для сухопутной же операции необходим внушительный контингент. А его у Вашингтона в тех краях попросту нет. Да и время сейчас не подходящее, чтобы развязывать большую войну с Ираном. Президентские выборы близко. В Белом доме понимают: такая заваруха вряд ли станет популярной у электората, что сыграет на руку Трампу, и так лидирующему по всем соцопросам. К тому же Байден, разумеется, прекрасно помнит, что одному из его предшественников, тоже, кстати, демократу, попытка вооруженной вылазки в Иран уже стоила президентского кресла.

Это был Джимми Картер. Год – 1979-й. После Исламской революции шах Ирана, многолетний клиент Вашингтона, сбежал в США. Новые власти Ирана потребовали его выдачи. Белый дом отказал. В ответ радикалы взяли штурмом звездно-полосатое посольство в Тегеране.  Больше пятидесяти американцев оказались в плену. Тогда Картер, науськанный своим окружением, приказал провести операцию по освобождению заложников. Ей присвоили кодовое имя «Орлиный коготь». Но «коготь» обломался. Два из пяти вертолетов с элитным спецназом потерпели катастрофу при посадке в иранской пустыне. Остальные три машины запаниковавшие коммандос попросту бросили в песках вместе с секретной документацией и убрались восвояси.

Провальная авантюра Вашингтону обошлась в 150 миллионов долларов, погибли восемь спецназовцев. По имиджу Штатов был нанесен чувствительный удар. И Картер с треском проиграл следующие выборы республиканцу Форду. Так что иранский орешек совсем не прост. Можно и зубы сломать. Чего Байдену, конечно же, совсем не хочется. И рисковать он не будет. Ответный удар, если что, Вашингтон может поручить нанести Израилю. А сам, как бы, останется в стороне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также