САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Татьяна Вахромеева: Когда лопнет мыльный пузырь?

Жилье в России становится все дороже.

Квартиры в новостройках Москвы в январе уже подорожали на одиннадцать процентов: в январе стоимость квадратного метра выросла до 162,5 тысяч рублей.
При этом продано только около 34 процентов возводимого жилья, а сорок три процента - пока никто не купил.

Рынок жилья пришел к немыслимым цифрам - стоимость недвижимости в два раза превышает рост средней зарплаты. И конечно, причины кроются в популярности льготных ипотечных программ, которые появились несколько лет назад. Как результат - за последние три года стоимость жилья в новостройках выросла на девяноста процентов. Вторичка тоже подтянулась.

В итоге картина удручающая. Возьмем простой пример. Трехкомнатная квартира в новостройке, довольно удаленной от центра столицы, раньше стоила порядка 12 миллионов рублей. Теперь стоит все 25. И учитывая, что ключевая ставка сейчас - драконовские 16 процентов, платеж по ипотеке становится просто неподъемным для московской семьи со средним доходом. В регионах ситуация аналогичная - хотя и цифры отличаются. В итоге рынок жилья сделал огромный крен в сторону аренды. Что конечно, не могло не повлиять и на ее стоимость. И создало дефицит на рынке арендного жилья.

Как результат - квартирный вопрос стал совсем уж больным. И не только в российской столице. А учитывая общую инфляцию, он стал просто критичным. Очевидно, что с этим всем нужно что-то делать. Крыша над головой - первая и самая главная потребность человека.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также