САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Татьяна Вахромеева: Когда лопнет мыльный пузырь?

Жилье в России становится все дороже.

Квартиры в новостройках Москвы в январе уже подорожали на одиннадцать процентов: в январе стоимость квадратного метра выросла до 162,5 тысяч рублей.
При этом продано только около 34 процентов возводимого жилья, а сорок три процента - пока никто не купил.

Рынок жилья пришел к немыслимым цифрам - стоимость недвижимости в два раза превышает рост средней зарплаты. И конечно, причины кроются в популярности льготных ипотечных программ, которые появились несколько лет назад. Как результат - за последние три года стоимость жилья в новостройках выросла на девяноста процентов. Вторичка тоже подтянулась.

В итоге картина удручающая. Возьмем простой пример. Трехкомнатная квартира в новостройке, довольно удаленной от центра столицы, раньше стоила порядка 12 миллионов рублей. Теперь стоит все 25. И учитывая, что ключевая ставка сейчас - драконовские 16 процентов, платеж по ипотеке становится просто неподъемным для московской семьи со средним доходом. В регионах ситуация аналогичная - хотя и цифры отличаются. В итоге рынок жилья сделал огромный крен в сторону аренды. Что конечно, не могло не повлиять и на ее стоимость. И создало дефицит на рынке арендного жилья.

Как результат - квартирный вопрос стал совсем уж больным. И не только в российской столице. А учитывая общую инфляцию, он стал просто критичным. Очевидно, что с этим всем нужно что-то делать. Крыша над головой - первая и самая главная потребность человека.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также