САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Татьяна Вахромеева: Когда лопнет мыльный пузырь?

Жилье в России становится все дороже.

Квартиры в новостройках Москвы в январе уже подорожали на одиннадцать процентов: в январе стоимость квадратного метра выросла до 162,5 тысяч рублей.
При этом продано только около 34 процентов возводимого жилья, а сорок три процента - пока никто не купил.

Рынок жилья пришел к немыслимым цифрам - стоимость недвижимости в два раза превышает рост средней зарплаты. И конечно, причины кроются в популярности льготных ипотечных программ, которые появились несколько лет назад. Как результат - за последние три года стоимость жилья в новостройках выросла на девяноста процентов. Вторичка тоже подтянулась.

В итоге картина удручающая. Возьмем простой пример. Трехкомнатная квартира в новостройке, довольно удаленной от центра столицы, раньше стоила порядка 12 миллионов рублей. Теперь стоит все 25. И учитывая, что ключевая ставка сейчас - драконовские 16 процентов, платеж по ипотеке становится просто неподъемным для московской семьи со средним доходом. В регионах ситуация аналогичная - хотя и цифры отличаются. В итоге рынок жилья сделал огромный крен в сторону аренды. Что конечно, не могло не повлиять и на ее стоимость. И создало дефицит на рынке арендного жилья.

Как результат - квартирный вопрос стал совсем уж больным. И не только в российской столице. А учитывая общую инфляцию, он стал просто критичным. Очевидно, что с этим всем нужно что-то делать. Крыша над головой - первая и самая главная потребность человека.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также