САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Татьяна Вахромеева: Когда лопнет мыльный пузырь?

Жилье в России становится все дороже.

Квартиры в новостройках Москвы в январе уже подорожали на одиннадцать процентов: в январе стоимость квадратного метра выросла до 162,5 тысяч рублей.
При этом продано только около 34 процентов возводимого жилья, а сорок три процента - пока никто не купил.

Рынок жилья пришел к немыслимым цифрам - стоимость недвижимости в два раза превышает рост средней зарплаты. И конечно, причины кроются в популярности льготных ипотечных программ, которые появились несколько лет назад. Как результат - за последние три года стоимость жилья в новостройках выросла на девяноста процентов. Вторичка тоже подтянулась.

В итоге картина удручающая. Возьмем простой пример. Трехкомнатная квартира в новостройке, довольно удаленной от центра столицы, раньше стоила порядка 12 миллионов рублей. Теперь стоит все 25. И учитывая, что ключевая ставка сейчас - драконовские 16 процентов, платеж по ипотеке становится просто неподъемным для московской семьи со средним доходом. В регионах ситуация аналогичная - хотя и цифры отличаются. В итоге рынок жилья сделал огромный крен в сторону аренды. Что конечно, не могло не повлиять и на ее стоимость. И создало дефицит на рынке арендного жилья.

Как результат - квартирный вопрос стал совсем уж больным. И не только в российской столице. А учитывая общую инфляцию, он стал просто критичным. Очевидно, что с этим всем нужно что-то делать. Крыша над головой - первая и самая главная потребность человека.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также