САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Татьяна Вахромеева: Когда лопнет мыльный пузырь?

Жилье в России становится все дороже.

Квартиры в новостройках Москвы в январе уже подорожали на одиннадцать процентов: в январе стоимость квадратного метра выросла до 162,5 тысяч рублей.
При этом продано только около 34 процентов возводимого жилья, а сорок три процента - пока никто не купил.

Рынок жилья пришел к немыслимым цифрам - стоимость недвижимости в два раза превышает рост средней зарплаты. И конечно, причины кроются в популярности льготных ипотечных программ, которые появились несколько лет назад. Как результат - за последние три года стоимость жилья в новостройках выросла на девяноста процентов. Вторичка тоже подтянулась.

В итоге картина удручающая. Возьмем простой пример. Трехкомнатная квартира в новостройке, довольно удаленной от центра столицы, раньше стоила порядка 12 миллионов рублей. Теперь стоит все 25. И учитывая, что ключевая ставка сейчас - драконовские 16 процентов, платеж по ипотеке становится просто неподъемным для московской семьи со средним доходом. В регионах ситуация аналогичная - хотя и цифры отличаются. В итоге рынок жилья сделал огромный крен в сторону аренды. Что конечно, не могло не повлиять и на ее стоимость. И создало дефицит на рынке арендного жилья.

Как результат - квартирный вопрос стал совсем уж больным. И не только в российской столице. А учитывая общую инфляцию, он стал просто критичным. Очевидно, что с этим всем нужно что-то делать. Крыша над головой - первая и самая главная потребность человека.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и Бердымухамедов обсудили укрепление стратегического партнерства России и Туркменистана
  2. Силы ПВО РФ за двое суток сбили более 100 украинских БПЛА над регионами России
  3. В России сменились главы Брянской и Белгородской областей: Путин принял отставки и назначил новых врио
  4. В Минске начал работу семинар Парламентского Собрания по развитию системы здравоохранения Беларуси и России
  5. Владимир Путин: подвижные комплексы с неядерными баллистическими ракетами доказали эффективность в СВО
  6. Владимир Путин: Россия и дальше будет модернизировать стратегические ядерные силы
  7. Турчин и Мишустин обсудили реализацию договоренностей Лукашенко и Путина
  8. Сборным Беларуси по волейболу разрешили вернуться на турниры FIVB
  9. Трамп прибыл с государственным визитом в Китай по приглашению Си Цзиньпина
  10. Песков назвал условия прекращения огня: вывод ВСУ из Донбасса и других российских регионов
  11. В Латвии на 9 Мая запретили подходить к местам снесенных памятников Победы
  12. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроект о дополнительной защите россиян за рубежом
  13. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России возложило венки к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  14. Игорь Сергеенко: энергетики создают фундамент для развития национальной экономики
  15. Спикер парламента Армении: Вопрос выхода из ЕАЭС не стоит на повестке

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

Надёжный тыл — один из значимых факторов Победы

Ольга Германова

О новых законах в поддержку участников СВО и их семей, которые принимает Госдума.

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества.

Вечный огонь горит в каждом сердце

Андрей Удальцов

Ни ветер, ни дождь, ни снег никогда не смогут его погасить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также