САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Полет на «Драконе»

Российские космонавты летают на орбиту и на наших «Союзах», и на американских «Дрэгонах»

Впрочем, заокеанские астронавты тоже добираются до станции этими двумя кораблями.

Пока лишь троих наших соотечественников в соответствии с соглашением доставили на МКС эти иностранные борты. Первой осенью 2022 года стала Анна Кикина, затем Андрей Федяев. В прошлом году в составе экипажа «Дрэгона» улетел Константин Борисов. Сейчас готовится Александр Гребенкин. Думаю, у них есть все шансы слетать в будущем на орбиту и на «Союзе». Равно как и у остальных российских космонавтов в рамках программы перекрестных полетов вполне может получиться полететь на «Дрэгоне».

И если разговор зашел про разные космические корабли, давайте посмотрим, как здесь обстоят дела.

Довольно большое количество космонавтов и астронавтов за свою карьеру летали на двух типах космических кораблей. Например, на «Востоках» и на «Союзах», на «Восходах» и на «Союзах», на «Союзах» и на «Шаттлах» или на «Союзах» и на «Дрэгонах».

Первым россиянином на борту «Шаттла» стал Сергей Крикалев. Его полет состоялся в феврале 1994 года. Всего же на «Шаттлах» слетали двадцать наших космонавтов.

А первым американцем, отправившимся на околоземную орбиту на нашем отечественном «Союзе», в марте 1995 года стал Норман Тагард.

Кстати, на сегодняшний день среди астронавтов есть и такие, кто за свою карьеру добирался до «места работы» на борту трех различных космических кораблей: на российском «Союзе», на американских «Шаттле» и «Дрэгоне». Например, американцы Шейн Кимброу и Томас Машбёрн, или японцы Соичи Ногучи и  Акихико Хошиде.

А вот американец Джон Янг остается первым и единственным на Земле человеком, который не просто летал, а управлял космическими аппаратами четырех разных типов. Специалисты говорят, что вряд ли этот рекорд побьют в ближайшее время. Ведь в современных реалиях типы космических кораблей так быстро не меняются.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также