САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Братушки-перевертыши

У болгар совсем отшибло память. Из кожи вон лезут, чтобы доказать заокеанским хозяевам свою русофобскую преданность.

Городской совет Пловдива обсуждает вопрос о переносе памятника «Алеше» в музей социалистического искусства в Софии. Что равносильно разрушению легендарного монумента.

Памятник в честь советских солдат-освободителей на холме Бунарджика в окрестностях Пловдива открыли в 1957 году. Денежки на него собирали, между прочим, всей страной. Авторы монумента болгарские скульпторы. Потом и песня появилась знаменитая «стоит над горою Алеша – Болгарии русский солдат».

Тогда превозносили, а теперь руки чешутся снести. Покушение на памятник уже не первое. Местным западникам, а среди болгарских политиков таковых большинство, он давно, как кость в горле. И вся эта вандальная гадость подается под привычным уже соусом – избавления от коммунистического прошлого, которое у нынешних недоумков, ассоциируется, прежде всего, с Советским Союзом. Читай — Россией. Один вопрос братушки: чего такого плохого за всю историю вам сделала Россия, чтобы крушить, связанные с ней монументы? Да и вообще — было бы сейчас такое государства, как Болгария, если бы не Россия?

От османского ига вас освободили, позже — от гитлеровских оккупантов. А благодаря СССР ваша экономика просто расцвела. Союз был для Болгарии главным рынком сбыта, что обеспечивало работой миллионы и миллионы болгар во всех отраслях. Нефть и газ за копейки получали, опять же. Короче, жили не тужили.

Теперь зато – одна из самых бедных стран на континенте. В Евросоюзе – точно глухой аутсайдер, таковы данные официальной статистики ЕС. При этом раболепно гнутся перед Вашингтоном и Брюсселем, и норовят очередной раз плюнуть в сторону Москвы.
В принципе, ничего удивительного.

Братушки, которых в советское время, сам помню, мы считали чуть ли не родней себе, всякий раз, когда случалась глобальная заваруха, оказывались с нами по разные стороны баррикад.

Что в Первую мировую, что во Вторую, когда София была союзником фашистской Германии. И всякий раз она ошибалась. Сторона, к которой она примыкала, оказывалась в итоге с треском проигравшей. Такая вот неумолимая историческая закономерность. Которая, похоже, братушек-перевертышей ничему не научила.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  2. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  3. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  4. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  5. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  6. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  7. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  8. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  9. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  10. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  12. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  13. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  14. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  15. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также