САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Братушки-перевертыши

У болгар совсем отшибло память. Из кожи вон лезут, чтобы доказать заокеанским хозяевам свою русофобскую преданность.

Городской совет Пловдива обсуждает вопрос о переносе памятника «Алеше» в музей социалистического искусства в Софии. Что равносильно разрушению легендарного монумента.

Памятник в честь советских солдат-освободителей на холме Бунарджика в окрестностях Пловдива открыли в 1957 году. Денежки на него собирали, между прочим, всей страной. Авторы монумента болгарские скульпторы. Потом и песня появилась знаменитая «стоит над горою Алеша – Болгарии русский солдат».

Тогда превозносили, а теперь руки чешутся снести. Покушение на памятник уже не первое. Местным западникам, а среди болгарских политиков таковых большинство, он давно, как кость в горле. И вся эта вандальная гадость подается под привычным уже соусом – избавления от коммунистического прошлого, которое у нынешних недоумков, ассоциируется, прежде всего, с Советским Союзом. Читай — Россией. Один вопрос братушки: чего такого плохого за всю историю вам сделала Россия, чтобы крушить, связанные с ней монументы? Да и вообще — было бы сейчас такое государства, как Болгария, если бы не Россия?

От османского ига вас освободили, позже — от гитлеровских оккупантов. А благодаря СССР ваша экономика просто расцвела. Союз был для Болгарии главным рынком сбыта, что обеспечивало работой миллионы и миллионы болгар во всех отраслях. Нефть и газ за копейки получали, опять же. Короче, жили не тужили.

Теперь зато – одна из самых бедных стран на континенте. В Евросоюзе – точно глухой аутсайдер, таковы данные официальной статистики ЕС. При этом раболепно гнутся перед Вашингтоном и Брюсселем, и норовят очередной раз плюнуть в сторону Москвы.
В принципе, ничего удивительного.

Братушки, которых в советское время, сам помню, мы считали чуть ли не родней себе, всякий раз, когда случалась глобальная заваруха, оказывались с нами по разные стороны баррикад.

Что в Первую мировую, что во Вторую, когда София была союзником фашистской Германии. И всякий раз она ошибалась. Сторона, к которой она примыкала, оказывалась в итоге с треском проигравшей. Такая вот неумолимая историческая закономерность. Которая, похоже, братушек-перевертышей ничему не научила.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также