САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валентина Степанова: Бизнес на крови

Конфликт на Украине для некоторых - всего лишь отличный шанс разбогатеть.

Даже в западных СМИ открыто обсуждают это тему. Канадский профессор психологии, телеведущий Джордан Питерсон, заявил, что Украина – отличная новость для производителей оружия и военно-промышленного комплекса.

- И это, я думаю, составляет девяносто процентов проблемы. В их интересах со времен окончания холодной войны настаивать на позиционировании России как злейшего врага Запада. Прежде всего, если вы военный поставщик, ваша работа – быть параноиком и искать врагов. Существует постоянное давление со стороны очень хорошо подготовленных людей, которые управляют военно-промышленным комплексом, чтобы проклясть все потенциальные мирные соглашения и постоянно агитировать на сторону войны и ее подготовки.

И добавляет, что в нулевые и девяностые была реальная перспектива заключить долгосрочный мир с Россией. Но оказались мы там, где находимся сейчас.
И цифры красноречиво подтверждают, насколько этот бизнес выгоден.

На фоне военной операции на Украине и перевооружения в Европе рыночная стоимость крупнейших западных военно-промышленных корпораций выросла только за один 2022-й на 21,5 процента. Капитализация - с 579 миллиардов долларов до 703. При этом западный корпоративный сектор в целом просел за год на шестнадцать процентов. Вот и ищи, что называется, кому выгодно.

Вполне возможно, что лобби компаний ВПК – одна из основных причин, почему не удается прийти к мирному урегулированию конфликта. Смерти, детские слезы, разрушенные города - им все нипочем, ведь в карманах звенит золото.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также