САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Позабыв «Гаудеамус»*

Поддержка Родины и СВО стала поводом для травли российских студентов за рубежом

Среди либералов и «западников» всех мастей есть расхожее мнение, что за границей все лучше. Трава зеленее, дышится свободнее, жизнь лучше. Только с каждым днем жизнь показывает, что все иначе.

Например, совсем недавно стало известно о скандале в Эдинбургском университете в Шотландии. Россиянин Андрей Комаров, приехавший учиться в зарубежный вуз, оказался жертвой травли. И все из-за поддержки СВО и России.

По словам молодого человека, все началось после двух случаев. Сперва Андрей позвал других студентов посмотреть парад в честь 9 Мая, но столкнулся с непониманием. После этого у него возник спор со студенткой из Литвы по поводу ситуации в Буче. По мнению россиянина, дела там обстояли вовсе не так, как об этом говорили западные СМИ.
После этого литовская студентка пожаловалась на Андрея в студенческие объединения, оклеветав и исказив его слова. Тут же подключилось украинское сообщество университета, которое начало травить россиянина. «Буллинг», как модно сейчас называть это явление, был как в соцсетях, так и в реальной жизни. Дошло до того, что студенты потребовали «удалить» молодого человека из учебного заведения.

- Что касается действий университета, то он бездействовал, хотя и заявлял, что студенты равны и он будет их защищать. У нас не было механизма, через который я бы мог обратиться за защитой, несмотря на то, что происходившее было интернет-травлей, что по законам Великобритании является преступлением, — рассказал Андрей в общении с РИА Новости.
Примечательно, что подобные случаи притеснения и дискриминации российских студентов за рубежом не единичны. По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, она неоднократно обращалась в международные институты с данной проблемой. В некоторых случаях меры были приняты, а где-то европейские коллеги молча продолжали разжигание русофобии среди студентов.

* «Гаудеамус» — неофициальный гимн, исполняемый при посвящении в студенты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также