САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Зачем США полезли в Арктику

Вашингтон хватается за последние ниточки, чтобы удержать свою гегемонию в мире

Соединенные штаты Америки объявили о расширении континентального шельфа в Арктике и Беринговом море. Таким образом Вашингтон может претендовать на морское дно, богатое нефтью и другими полезными ресурсами. Такой шаг США является ничем иным, как попыткой хоть как-то вернуть свою гегемонию перед подступающими президентскими выборами.
Однако, по мнению экспертов, такая агрессивная политика может привести к конфликтам. Причем между ближайших соратников Белого Дома – Канады и Японии.

 По словам специалистов, подводный шельф по сути является продолжением наземной территории. Поэтому для добычи ресурсов в таком месте другим странам потребуется спрашивать разрешения у «владельца». Такая ситуация только добавит проблем в и без того сложное международное взаимодействие в Арктике.

 Подобное одностороннее объявление может столкнуться с интересами России, которая также имеет выход в Арктику и полное право на часть территорий там.
Вот и выходит, что «шапка» Земли начинает приобретать все большее политическое и стратегическое значение. По данным Геологической службы США, на спорных северных территориях хранится 13 процентов мировых запасов нефти, 30 процентов всего газа мира и 20 углеводородов. Мечта для увядающего гегемона.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также