САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Короткая память Варшавы

В начале этой недели Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма.

В одном из ее пунктов прямо говорится: «Предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны».

Казалось, все страны, входившие в Антигитлеровскую коалицию, должны и сейчас, как тогда проявить единодушие. Ведь наши отцы, деды и прадеды вместе громили фашизм. Даже ценой своей жизни. И потомки также должны быть едины, хотя бы в память о погибших в общей борьбе. Как бы нет так?

За документ проголосовали 118 стран. Против – 49. Ну, США с Великобританией – понятно. Им все, что российское, как кость в горле. С Германией – тоже все ясно. Как и с прибалтами. Демарш Киева также не удивил. Там с этой темой сейчас полная клиника. Хотя каждый пятый солдат в Красной армии, сражавшейся с захватчиками, был из тогдашней УССР. И по количеству погибших украинцы уступают только русским. Но киевской хунтой они забыты и преданы. Там в чести теперь другие «герои», даже на танках ВСУ малюют фашистские кресты. Ладно, вылечим.

А вот Польша удивила – тоже выступила против. Хотя волынскую резню, устроенную как раз бандеровцами, кровавыми приспешниками гитлеровцев там не забыли и прощать не собираются. И вообще - Польша от фашизма хлебнула по полной программе. Первая жертва гитлеровской агрессии. За время войны потеряла пятую часть своего населения – свыше шести миллионов человек. В большинстве своем мирных граждан – расстрелянных, замученных, сожженных в печах нацистских концлагерей.

Простые поляки все это помнят. Но власти в Варшаве играют свою партию – подленькую и лицемерную. Поддержать российскую резолюцию, значит, ударить себя же по рукам, которыми они, как шулер-картежник, пытаются передернуть прошлое. А какие-то эпизоды вовсе стереть. Польша могла бы навсегда исчезнуть, если бы не Красная армия. Не Россия. И эту страницу польские власти в русофобском угаре хотели бы не просто переписать, а с корнем вырвать из истории своей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Ростех» отправит оптические приборы в Беларусь для защиты границы
  2. Владимир Путин: Важнейшая задача – улучшение качества жизни, развитие городов, здравоохранения и образования
  3. Вячеслав Володин: Важно не количество, а качество принимаемых законов
  4. Владимир Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
  5. Вячеслав Володин: Госдума приняла 131 закон для защиты прав участников СВО
  6. Денис Мантуров: Россия не отказывается от иностранных инвестиций, но они должны быть «умными»
  7. Спецпосланник США планирует в ближайшие дни встретиться с Александром Лукашенко
  8. Посольство России в Венгрии восстановило мемориал 807 погибшим советским воинам
  9. Ленинградская область и Беларусь укрепили сотрудничество на заседании совместной комиссии
  10. Свои инновации на DIGITAL EXPO-2025 представили компании Беларуси и России
  11. Сотрудники ММЗ встретились с бизнес-сообществом Санкт-Петербурга
  12. БИСИ выпустил путеводитель по промтуризму Союзного государства
  13. В Постоянном комитете Союзного государства обсуждают обеспечение равных прав граждан
  14. Схему Московского метро на ПМЭФ представили на четырех языках
  15. Схему нелегального ввоза коммерческой партии товаров раскрыли таможенники в Бресте

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также