САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: К блокаде будьте готовы!

Литва готовится разместить на своей территории крупнейшую за пределами Германии бригаду Бундесвера

В Литве планируется грандиозная стройка. В Шальчининском районе в будущем году вырастет настоящий городок со школами, детскими садами, больницами и местами отдыха. Строительство городка с необходимой инфраструктурой – одно из условий размещения на границе Литвы с Беларусью специальной бригады Бундесвера численностью изначально около 5000 человек.

6 ноября, министерство обороны ФРГ сообщало, что в состав новой бригады войдут 122-й танково-гренадерский батальон из Баварии, 203-й танковый батальон из Северного Рейна-Вестфалии с танками Leopard 2A6/A7V и БМП SPz Puma, артиллерийский дивизион и батальон тылового обеспечения. Кроме того, в состав бригады, получившей название «Литовская бригада», войдет ещё один батальон, возможно смешанный, сформированный на базе немецких сил, выделяемых в состав боевой группы расширенного передового присутствия НАТО в Литве. Подразделение будет интернациональным, в его состав войдут голландские и норвежские военнослужащие.
«Литовская бригада» станет крупнейшим воинским формированием Бундесвера, развернутым когда-либо за пределами Германии. Штаб бригады должен быть сформирован к концу 2024 года, а само соединение — в 2028 году.

Сейчас в Литве формируется комиссия по подготовке страны к приёму бригады. Комиссия весьма представительная, в её состав войдут премьер-министр, канцлер правительства и кабинет министров, за исключением министров экономики и инноваций, энергетики и культуры. Все расходы по приему, размещению и содержанию бригады лягут на плечи литовского бюджета. Но правительство страны не жалуется, ведь Бундесвер обещает защитить страну от «страшного агрессора» – «кровожадной» России, которая, якобы, давно вынашивает планы нападения на крупнейшую из прибалтийских республик.

Вероятное место размещения бригады выбрано не случайно. Шальчининкский район Литвы граничат с Беларусью и имеет серьёзное стратегическое значение. В оперативных планах НАТО он фигурирует как одно из двух направлений ударов по захвату «потенциальным агрессором» (читай - Россией) так называемого «Сувалкского коридора» – сухопутного коридора длиной около 100 километров, который мог бы соединить территорию Беларуси с Калининградской областью России в случае блокады последней странами Прибалтики.

А этой блокадой наши «прибалтийские друзья» угрожают нам регулярно. Достаточно вспомнить лето прошлого года, когда правительство Литвы запретило провозить через свою территорию уголь, металлы, цемент, древесину, строительные материалы, высокотехнологичные изделия и другие материалы, мотивируя это введёнными в отношении России санкциями. Правда тогда даже сама Еврокомиссия признала такое «ограничение» безумием и заставила Литву от них отказаться. А в том, что это безумие сомнения нет, ведь такая блокада вполне может быть признана актом военной агрессии в отношении российской территории. Что даст нам реальное право применить, для снятия блокады, военную силу.

При этом, Россия не будет считаться «агрессором», а значит здесь не сработает (по крайней мере, в полную силу) знаменитая пятая статья Устава НАТО, гарантирующая всем странам-участницам блока защиту при нападении.

Впрочем, нам уже не привыкать к тому, что вчера считавшееся «безумием» завтра вдруг превращается в нормальность. Ведь все мы помним, что в начале СВО и в ЕС, и в США говорили, что не будут поставлять на Украину высокотехнологичное вооружение, самолёты, танки, РСЗО и так далее, поскольку это приведёт к эскалации конфликта и, как следствие, увеличению количества жертв. Однако сейчас уже про всё это забыли. Вот и планы по профилактической «защите» Сувалькского коридора явно говорят о том, что угроза блокады Калининградской области обретает всё более реальные очертания.

А дальше ФРГ вполне может вспомнить, что Калининград некогда был немецким Кёнигсбергом. Со всеми вытекающими последствиями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  2. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  3. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  4. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  5. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  6. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  7. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  8. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  9. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  10. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  11. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  12. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  13. Александр Лукашенко поздравил первую леди Зимбабве и народ Греции, отметив значение гуманитарного сотрудничества и общих ценностей
  14. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  15. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также