САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: К блокаде будьте готовы!

Литва готовится разместить на своей территории крупнейшую за пределами Германии бригаду Бундесвера

В Литве планируется грандиозная стройка. В Шальчининском районе в будущем году вырастет настоящий городок со школами, детскими садами, больницами и местами отдыха. Строительство городка с необходимой инфраструктурой – одно из условий размещения на границе Литвы с Беларусью специальной бригады Бундесвера численностью изначально около 5000 человек.

6 ноября, министерство обороны ФРГ сообщало, что в состав новой бригады войдут 122-й танково-гренадерский батальон из Баварии, 203-й танковый батальон из Северного Рейна-Вестфалии с танками Leopard 2A6/A7V и БМП SPz Puma, артиллерийский дивизион и батальон тылового обеспечения. Кроме того, в состав бригады, получившей название «Литовская бригада», войдет ещё один батальон, возможно смешанный, сформированный на базе немецких сил, выделяемых в состав боевой группы расширенного передового присутствия НАТО в Литве. Подразделение будет интернациональным, в его состав войдут голландские и норвежские военнослужащие.
«Литовская бригада» станет крупнейшим воинским формированием Бундесвера, развернутым когда-либо за пределами Германии. Штаб бригады должен быть сформирован к концу 2024 года, а само соединение — в 2028 году.

Сейчас в Литве формируется комиссия по подготовке страны к приёму бригады. Комиссия весьма представительная, в её состав войдут премьер-министр, канцлер правительства и кабинет министров, за исключением министров экономики и инноваций, энергетики и культуры. Все расходы по приему, размещению и содержанию бригады лягут на плечи литовского бюджета. Но правительство страны не жалуется, ведь Бундесвер обещает защитить страну от «страшного агрессора» – «кровожадной» России, которая, якобы, давно вынашивает планы нападения на крупнейшую из прибалтийских республик.

Вероятное место размещения бригады выбрано не случайно. Шальчининкский район Литвы граничат с Беларусью и имеет серьёзное стратегическое значение. В оперативных планах НАТО он фигурирует как одно из двух направлений ударов по захвату «потенциальным агрессором» (читай - Россией) так называемого «Сувалкского коридора» – сухопутного коридора длиной около 100 километров, который мог бы соединить территорию Беларуси с Калининградской областью России в случае блокады последней странами Прибалтики.

А этой блокадой наши «прибалтийские друзья» угрожают нам регулярно. Достаточно вспомнить лето прошлого года, когда правительство Литвы запретило провозить через свою территорию уголь, металлы, цемент, древесину, строительные материалы, высокотехнологичные изделия и другие материалы, мотивируя это введёнными в отношении России санкциями. Правда тогда даже сама Еврокомиссия признала такое «ограничение» безумием и заставила Литву от них отказаться. А в том, что это безумие сомнения нет, ведь такая блокада вполне может быть признана актом военной агрессии в отношении российской территории. Что даст нам реальное право применить, для снятия блокады, военную силу.

При этом, Россия не будет считаться «агрессором», а значит здесь не сработает (по крайней мере, в полную силу) знаменитая пятая статья Устава НАТО, гарантирующая всем странам-участницам блока защиту при нападении.

Впрочем, нам уже не привыкать к тому, что вчера считавшееся «безумием» завтра вдруг превращается в нормальность. Ведь все мы помним, что в начале СВО и в ЕС, и в США говорили, что не будут поставлять на Украину высокотехнологичное вооружение, самолёты, танки, РСЗО и так далее, поскольку это приведёт к эскалации конфликта и, как следствие, увеличению количества жертв. Однако сейчас уже про всё это забыли. Вот и планы по профилактической «защите» Сувалькского коридора явно говорят о том, что угроза блокады Калининградской области обретает всё более реальные очертания.

А дальше ФРГ вполне может вспомнить, что Калининград некогда был немецким Кёнигсбергом. Со всеми вытекающими последствиями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также