САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Ни одного патрона Украине!

С новым правительством и парламентом Словакия может стать в Евросоюзе первой страной с яркой антиукраинской позицией

– С большой радостью хочу констатировать: правительство, что означает все партии, которые в нём представлены, единогласно решило отвергнуть отправку оружия на Украину. Этим мы показываем, что прежде всего будем отдавать предпочтение гуманитарной помощи. Поставки оружия и боеприпасов с государственных армейских складов на Украину закончены, – заявил ставший в октябре главой правительства Словакии Роберт Фицо.

И, действительно, новое коалиционное правительство страны одним из первых своих решений заблокировало оставшееся в наследство от предшественников решение о выделении ВСУ помощи (в основном – в виде боеприпасов) на 40,3 млн евро. В этом им помогла Президент страны Зузана Чапутова, демонстративно не утверждавшая решение предыдущего кабмина, пока тот были ещё во власти.

Вообще, эти самые предшественники за полтора года передали Незалежней помощи оружием и боеприпасами на 671 млн евро. А ведь Словакию совсем нельзя назвать очень уж богатой страной Евросоюза. В свою очередь, партия Фицо «Курс – социальная демократия» (SMER-SD) побелила на выборах как раз с лозунгом «Словакия больше не поставит Украине ни одного патрона и наложит вето на вступление Киева в НАТО». Еще два тезиса предвыборной борьбы – ограничение потока мигрантов и категорическое неприятие «повестки ЛГБТ*».

Похожих взглядов придерживаются и две другие, вошедшие в коалицию, партии, «Голос – социальная демократия» (Hlas-SD) (её лидер, Петер Пеллегрини, стал спикером нового парламента) и Словацкая национальная партия (SNS). Пообещав отказаться поставлять на Украину оружие, они получили от народа в новом парламенте на троих 79 (42+27+10) мест из 150. В то время, как предыдущая правящая коалиция «Обычные люди» еле вытянула 16 мест (хотя на прошлых выборах 2020 года они получили 53 места). Видимо, не понравились обычным людям в Словакии «Обычные люди».

В Европе и в США уже «окрестили» Фицо «вторым Орбаном» и «пропутинским политиком». Вспомнили, что до 1990 года он был членом Компартии Чехословакии, потом в её преемнице, Партии демократических левых, был заместителем её председателя, а после раскола в 1999 году создал свою «Курс – социальная демократия», ставшую, фактически, внучкой КПЧ.

Но несложно увидеть, что это не так. Обвинить Фицо в пророссийском курсе никак нельзя. Основная цель нынешней правительственной коалиции, так же, как и в случае с венгерским правительством Виктора Орбана, – повышение уровня жизни словаков. Если антироссийские санкции вредят этому, то коалиция не будет им потворствовать.

На самом деле у всех трех партий нового правительства, в приоритете Евросоюз и НАТО. Это, кстати, зафиксировано и в коалиционном соглашении. Однако Фицо заявляет, что будет отстаивать понятные избирателям принципы: любая война – это вред, а взаимовыгодное сотрудничество – это необходимость. Даже если это противоречит антироссийской линии Брюсселя.

Остаётся надеяться, что разум возобладает, и в других странах народ также отдаст власть в руки политиков, которые будут ставить во главу угла национальные интересы, а не то, что диктуют бывшие заокеанские хозяева.

*Движение запрещено в России и признано террористическим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также