САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Ни одного патрона Украине!

С новым правительством и парламентом Словакия может стать в Евросоюзе первой страной с яркой антиукраинской позицией

– С большой радостью хочу констатировать: правительство, что означает все партии, которые в нём представлены, единогласно решило отвергнуть отправку оружия на Украину. Этим мы показываем, что прежде всего будем отдавать предпочтение гуманитарной помощи. Поставки оружия и боеприпасов с государственных армейских складов на Украину закончены, – заявил ставший в октябре главой правительства Словакии Роберт Фицо.

И, действительно, новое коалиционное правительство страны одним из первых своих решений заблокировало оставшееся в наследство от предшественников решение о выделении ВСУ помощи (в основном – в виде боеприпасов) на 40,3 млн евро. В этом им помогла Президент страны Зузана Чапутова, демонстративно не утверждавшая решение предыдущего кабмина, пока тот были ещё во власти.

Вообще, эти самые предшественники за полтора года передали Незалежней помощи оружием и боеприпасами на 671 млн евро. А ведь Словакию совсем нельзя назвать очень уж богатой страной Евросоюза. В свою очередь, партия Фицо «Курс – социальная демократия» (SMER-SD) побелила на выборах как раз с лозунгом «Словакия больше не поставит Украине ни одного патрона и наложит вето на вступление Киева в НАТО». Еще два тезиса предвыборной борьбы – ограничение потока мигрантов и категорическое неприятие «повестки ЛГБТ*».

Похожих взглядов придерживаются и две другие, вошедшие в коалицию, партии, «Голос – социальная демократия» (Hlas-SD) (её лидер, Петер Пеллегрини, стал спикером нового парламента) и Словацкая национальная партия (SNS). Пообещав отказаться поставлять на Украину оружие, они получили от народа в новом парламенте на троих 79 (42+27+10) мест из 150. В то время, как предыдущая правящая коалиция «Обычные люди» еле вытянула 16 мест (хотя на прошлых выборах 2020 года они получили 53 места). Видимо, не понравились обычным людям в Словакии «Обычные люди».

В Европе и в США уже «окрестили» Фицо «вторым Орбаном» и «пропутинским политиком». Вспомнили, что до 1990 года он был членом Компартии Чехословакии, потом в её преемнице, Партии демократических левых, был заместителем её председателя, а после раскола в 1999 году создал свою «Курс – социальная демократия», ставшую, фактически, внучкой КПЧ.

Но несложно увидеть, что это не так. Обвинить Фицо в пророссийском курсе никак нельзя. Основная цель нынешней правительственной коалиции, так же, как и в случае с венгерским правительством Виктора Орбана, – повышение уровня жизни словаков. Если антироссийские санкции вредят этому, то коалиция не будет им потворствовать.

На самом деле у всех трех партий нового правительства, в приоритете Евросоюз и НАТО. Это, кстати, зафиксировано и в коалиционном соглашении. Однако Фицо заявляет, что будет отстаивать понятные избирателям принципы: любая война – это вред, а взаимовыгодное сотрудничество – это необходимость. Даже если это противоречит антироссийской линии Брюсселя.

Остаётся надеяться, что разум возобладает, и в других странах народ также отдаст власть в руки политиков, которые будут ставить во главу угла национальные интересы, а не то, что диктуют бывшие заокеанские хозяева.

*Движение запрещено в России и признано террористическим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также