САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Депутат ПС Геннадий Давыдько: Во имя страха

Убийство Кивы - акт запугивания потенциальных перебежчиков.

То, что убийство украинского экс-депутата организовал Киев, ясно всем. Официальный представитель главного управления разведки Минобороны Украины с нескрываемым торжеством пообещал, что «такая судьба постигнет других предателей».

Да, застреленный в Подмосковье украинский политик был натурой буйной, ищущей, переменчивой, яркой. Сначала он рьяно призывал громить русских, потом вдруг прозрел и перепрыгнул на противоположную сторону. В России к нему отнеслись осторожно: не очень-то приглашали его на радио и в телестудии, но и не шельмовали.

И я не берусь судить, где он был честен, а где лукавил и искал выгоду. Могу лишь констатировать, что из реальной политики его списали обе стороны. Так зачем же его надо было убивать?

В чем фишка? Ведь преступления, совершаемые украинскими спецслужбами, стали обыденным явлением. Они спокойно убивают и своих граждан, и граждан РФ на своей и на российской территории.

Но у убийств политиков и журналистов всегда большой резонанс. Весть об очередном таком преступлении моментально массово тиражируют, она будоражит воображение обывателей и делит общество на «так ему и надо!» и «какого хорошего человека убили, гады!».
Для заказчиков убить приговоренного важно, но во сто крат для них больше значит огласка, назидательный и устрашающий эффект. СМИ, всякого рода блогеры и тусовщики в соцсетях, негодуя или радуясь произошедшему, играют роль разящих осколков, летящих от эпицентра события, невольно выполняя важнейшую часть злодейского замысла.

Убийство переметнувшегося на другую сторону политика имеет для киевской власти колоссальный смысл именно сегодня, когда на мировых и на внутриукраинских информационных и общественных полях стали буйно прорастать семена сомнений в скорой грядущей «перемоге» и в окружении Зеленского стали появляться люди, резко критикующие его.

В такой тревожной ситуации очень важно совершить показательную расправу, чтобы своевременно устрашить потенциальных перебежчиков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также