САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Капкан для «Леопарда»

Сколько бравурного шума-треска было, когда натовцы объявили о поставке своих танков Украине.

Немецкие «Леопарды» и британские «Челленджеры» преподносились как настоящее чудо-оружие, ни больше, ни меньше. Вундерваффе, с помощью которого ВСУ погонит русских чуть не до Москвы. Шума была много, на деле вышел пшик.

Западные машины оказались совершенно бесполезными для ВСУ, признают сами же натовские эксперты. Боевых успехов ноль. Зато удар по репутации западного танкостроения нанесен колоссальный. «Леопарды» и «Челленджеры», как оказалось, горят за милую душу. Кадры обугленных машин видел весь мир. В итоге - британцы, чтобы больше не позорится, очередную партию из сорока машин, предназначавшихся Киеву, предпочли пустить просто на утилизацию. «Челленджер» для атакующего боя вообще мало подходит – тяжеленный, почти 70 тонн, потому маломаневренный. У «Леопарда», который раньше блистал только на выставках, да в рекламных буклетах, в реальных боях также вскрылась куча недостатков. Слабое бронирование бортов, которые наши бойцы прошивали даже из гранатометов. Плюс – электроника. Точнее – минус. «Леопард» набит ей под завязку. Крутая, да, но очень чувствительная. Начинает косячить даже после попадания в танк обычного осколочно-фугасного снаряда.

А без западной техники украинцам никак. Свое танкостроение за годы незалежности они угробили, считай, под корень. Создать самостоятельно новые машины уже не могли. Что в танке главное? Двигатель и пушка. Запасы двигателей кое-какие оставались еще с советских времен. А вот стволы для танковых орудий они покупали у нас, у России. Своих технологий у них попросту не было. Все на что сейчас способен украинский танкопром, точнее его остатки, ремонтировать подбитые машины, если еще удается вытащить их с поля боя. А западная помощь – оказалась просто миражом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также