САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Бег по невесомости

Каждый космонавт прекрасно представляет, какими могут быть последствия для организма, если во время полета не заниматься спортом. Поэтому заставлять никого не приходится.

Беговая дорожка… На МКС не получится, как на Земле, встать на нее и сразу побежать. Сначала нужно подготовиться. Космонавт надевает на грудь специальный датчик, показывающий пульс. Вся информация о режиме бега и его изменениях записывается на карту в компьютер беговой дорожки. Его во время тренировки фиксируют к столу, чтобы параметры были всегда перед глазами. На экране компьютера можно выбирать режимы. Три обязательных, а на четвертый день космонавт может вернуться к любому.

Чтобы сымитировать силу тяжести, придется надеть «сбрую», которая притягивает к беговой дорожке. Ее длина регулируется индивидуально, исходя из антропометрических данных и физических возможностей. Остается только пристегнуть карабины к ответным частям беговой дорожки - и вперед! Причем движется она во всех плоскостях. Поэтому первое время удерживать равновесие на ней нелегко. Но вместе с опытом приходит ощущение, что бегаешь по асфальту. Дорожка, как и велотренажер, оснащена виброизоляцией.

Американка Сунита Уильямс во время своего первого космического полета в 2007 году заочно участвовала в ежегодном Бостонском марафоне. И бежала именно на космической беговой дорожке.

На МКС в течение двух недель она не работала - сломалась, и сразу не смогли починить. Ребятам после того, как ее отремонтировали, пришлось долго и тяжело восстанавливать работоспособность.

Ремонтируют ее космонавты. Их еще на Земле учат устранять поломки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  2. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  3. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  4. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  5. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  6. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  7. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  8. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  9. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  10. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  11. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  12. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  13. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  14. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  15. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также