САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Лживое «tervetuloa»*

Финляндия на глазах уничтожает содружество с Россией, которое выстраивалось годами

Международный скандал разразился на прошлой неделе на северных границах России. Правительство Финляндии закрыло семь пунктов пропуска из восьми существующих. Все дело якобы в «неконтролируемом» прибытии через границу РФ граждан третьих стран – беженцев из Сирии, Индии, Марокко и так далее.

В результате в районе КПП «Салла — Райа-Йоосеппи» в Мурманской области, который оказался единственным открытыми на российско-финской границе, скопились сотни беженцев. Оперативно сработали региональные власти, не допустив кризисной ситуации. Но тут же хочется сказать финским «друзьям»: разве создание критической ситуации на границе не идет вразрез с вашими гуманитарными и демократическими принципами?

В Кремле уже заявили, что не исключают полного закрытия Финляндией границы. Однако в таком случае Хельсинки нанесут непоправимый ущерб собственным интересам и гражданам. Приграничные территории Финляндии долгие годы жили за счет туристов из Петербурга, Карелии и Мурманской области. Не стоит говорить, что подобное закрытие границы попросту разделит некоторые семьи и содружества.

По словам спикера Госдумы, председателя Парламентского Собрания Вячеслава Володина, выходка с закрытием границ будет дорого стоить Хельсинки.

- Это решение будет стоить финнам, по некоторым оценкам, порядка трех млрд евро. На западе Финляндию ждёт целый ряд проблем: от серьёзного увеличения военных расходов из-за непродуманного и поспешного вступления в НАТО до возникших в результате незаконных антироссийских санкций последствий, с которыми европейские государства до сих пор не могут справиться, - считает он.

Но на таком русофобском шаге финны не остановились. Сегодня местные СМИ сообщили, что мэрия города Турку выкупила у финского государства здание, где вплоть до 1 октября располагалось посольство России. В планах снести его и построить там детский сад. Больше похоже на прозападную выходку, чем на план градостроителей. Или же это попытка сказать, что прежнего «tervetuloa»* больше не будет?

*Tervetuloa – (фин.) Добро пожаловать

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также