САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Лживое «tervetuloa»*

Финляндия на глазах уничтожает содружество с Россией, которое выстраивалось годами

Международный скандал разразился на прошлой неделе на северных границах России. Правительство Финляндии закрыло семь пунктов пропуска из восьми существующих. Все дело якобы в «неконтролируемом» прибытии через границу РФ граждан третьих стран – беженцев из Сирии, Индии, Марокко и так далее.

В результате в районе КПП «Салла — Райа-Йоосеппи» в Мурманской области, который оказался единственным открытыми на российско-финской границе, скопились сотни беженцев. Оперативно сработали региональные власти, не допустив кризисной ситуации. Но тут же хочется сказать финским «друзьям»: разве создание критической ситуации на границе не идет вразрез с вашими гуманитарными и демократическими принципами?

В Кремле уже заявили, что не исключают полного закрытия Финляндией границы. Однако в таком случае Хельсинки нанесут непоправимый ущерб собственным интересам и гражданам. Приграничные территории Финляндии долгие годы жили за счет туристов из Петербурга, Карелии и Мурманской области. Не стоит говорить, что подобное закрытие границы попросту разделит некоторые семьи и содружества.

По словам спикера Госдумы, председателя Парламентского Собрания Вячеслава Володина, выходка с закрытием границ будет дорого стоить Хельсинки.

- Это решение будет стоить финнам, по некоторым оценкам, порядка трех млрд евро. На западе Финляндию ждёт целый ряд проблем: от серьёзного увеличения военных расходов из-за непродуманного и поспешного вступления в НАТО до возникших в результате незаконных антироссийских санкций последствий, с которыми европейские государства до сих пор не могут справиться, - считает он.

Но на таком русофобском шаге финны не остановились. Сегодня местные СМИ сообщили, что мэрия города Турку выкупила у финского государства здание, где вплоть до 1 октября располагалось посольство России. В планах снести его и построить там детский сад. Больше похоже на прозападную выходку, чем на план градостроителей. Или же это попытка сказать, что прежнего «tervetuloa»* больше не будет?

*Tervetuloa – (фин.) Добро пожаловать

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  2. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  3. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  4. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  5. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах
  6. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  7. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа
  8. МИД РФ: Москве переданы предложения по снятию барьеров в отношениях с США
  9. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  10. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  11. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  12. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  13. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  14. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  15. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также