САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Лживое «tervetuloa»*

Финляндия на глазах уничтожает содружество с Россией, которое выстраивалось годами

Международный скандал разразился на прошлой неделе на северных границах России. Правительство Финляндии закрыло семь пунктов пропуска из восьми существующих. Все дело якобы в «неконтролируемом» прибытии через границу РФ граждан третьих стран – беженцев из Сирии, Индии, Марокко и так далее.

В результате в районе КПП «Салла — Райа-Йоосеппи» в Мурманской области, который оказался единственным открытыми на российско-финской границе, скопились сотни беженцев. Оперативно сработали региональные власти, не допустив кризисной ситуации. Но тут же хочется сказать финским «друзьям»: разве создание критической ситуации на границе не идет вразрез с вашими гуманитарными и демократическими принципами?

В Кремле уже заявили, что не исключают полного закрытия Финляндией границы. Однако в таком случае Хельсинки нанесут непоправимый ущерб собственным интересам и гражданам. Приграничные территории Финляндии долгие годы жили за счет туристов из Петербурга, Карелии и Мурманской области. Не стоит говорить, что подобное закрытие границы попросту разделит некоторые семьи и содружества.

По словам спикера Госдумы, председателя Парламентского Собрания Вячеслава Володина, выходка с закрытием границ будет дорого стоить Хельсинки.

- Это решение будет стоить финнам, по некоторым оценкам, порядка трех млрд евро. На западе Финляндию ждёт целый ряд проблем: от серьёзного увеличения военных расходов из-за непродуманного и поспешного вступления в НАТО до возникших в результате незаконных антироссийских санкций последствий, с которыми европейские государства до сих пор не могут справиться, - считает он.

Но на таком русофобском шаге финны не остановились. Сегодня местные СМИ сообщили, что мэрия города Турку выкупила у финского государства здание, где вплоть до 1 октября располагалось посольство России. В планах снести его и построить там детский сад. Больше похоже на прозападную выходку, чем на план градостроителей. Или же это попытка сказать, что прежнего «tervetuloa»* больше не будет?

*Tervetuloa – (фин.) Добро пожаловать

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также