САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Смирились?

Политики на Украине, похоже, готовы к переговорам с Россией, но боятся это озвучить вслух

Руководитель фракции партии Зеленского «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия на днях разоткровенничался в интервью одному из украинских телеканалов. Оказывается, боевые действия на Украине могли завершиться еще весной 2022 года, то есть практически сразу после их начала.

По словам Арахамии, России достаточно было нейтралитета Незалежной, как Финляндии когда-то, и обязательства не вступать в НАТО. Всего лишь. И, представляете, сколько тысяч человеческих жизней было бы сохранено.

Но в Киев, как вспоминает соратник Зеленского, прилетел тогдашний британский премьер Борис Джонсон и приказал воевать дальше. Что еще раз подтверждает две вещи: Украина все делает по указке западных партнеров и что лохматый британец – однозначно худший премьер в истории своей страны с огромным отрывом.

А вот с чего такие откровения появились именно сейчас, когда дела у ВСУ на всех фронтах плохи, а Авдеевка в тисках российских войск? Во-первых, это выглядит, как попытка западных спонсоров чужими устами переложить украинские неудачи с одних плеч на другие – на фоне сложностей с финансированием со стороны Вашингтона, и ростом недовольства происходящим на Украине среди европейцев (тут и победы политических сил, выступающих за окончание конфликта и нежелающих спонсировать ВСУ, в Словакии и Нидерландах). Мол, это Джонсон во всем виноват, а мы-то тогда были за мир.

Второй вариант – в очередной раз прощупывается почва для мирных переговоров с Россией. Просто кто-то должен взять на себя риск и первым озвучить эту очень непопулярную кое-где мысль. Главком ВСУ Залужный уже заявил, что победить военным путем практически невозможно: тупик.

Арахамия в своем интервью признался, что «слуги народа» категорически не готовы взять на себя ответственность и выступить с этой идеей. Но вот если народ выскажется «за» на референдуме, тогда они, мол, смирятся. Правда, «слуга народа» не уточнил про условия мирного переговоров. За него, пожалуй, ответила статья Bloomberg , в которой утверждается, что все больше украинцев готовы на территориальные уступки для мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  2. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  3. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  4. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  5. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  6. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  7. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  8. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  9. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  10. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  11. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  12. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  13. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  14. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  15. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также