САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Смирились?

Политики на Украине, похоже, готовы к переговорам с Россией, но боятся это озвучить вслух

Руководитель фракции партии Зеленского «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия на днях разоткровенничался в интервью одному из украинских телеканалов. Оказывается, боевые действия на Украине могли завершиться еще весной 2022 года, то есть практически сразу после их начала.

По словам Арахамии, России достаточно было нейтралитета Незалежной, как Финляндии когда-то, и обязательства не вступать в НАТО. Всего лишь. И, представляете, сколько тысяч человеческих жизней было бы сохранено.

Но в Киев, как вспоминает соратник Зеленского, прилетел тогдашний британский премьер Борис Джонсон и приказал воевать дальше. Что еще раз подтверждает две вещи: Украина все делает по указке западных партнеров и что лохматый британец – однозначно худший премьер в истории своей страны с огромным отрывом.

А вот с чего такие откровения появились именно сейчас, когда дела у ВСУ на всех фронтах плохи, а Авдеевка в тисках российских войск? Во-первых, это выглядит, как попытка западных спонсоров чужими устами переложить украинские неудачи с одних плеч на другие – на фоне сложностей с финансированием со стороны Вашингтона, и ростом недовольства происходящим на Украине среди европейцев (тут и победы политических сил, выступающих за окончание конфликта и нежелающих спонсировать ВСУ, в Словакии и Нидерландах). Мол, это Джонсон во всем виноват, а мы-то тогда были за мир.

Второй вариант – в очередной раз прощупывается почва для мирных переговоров с Россией. Просто кто-то должен взять на себя риск и первым озвучить эту очень непопулярную кое-где мысль. Главком ВСУ Залужный уже заявил, что победить военным путем практически невозможно: тупик.

Арахамия в своем интервью признался, что «слуги народа» категорически не готовы взять на себя ответственность и выступить с этой идеей. Но вот если народ выскажется «за» на референдуме, тогда они, мол, смирятся. Правда, «слуга народа» не уточнил про условия мирного переговоров. За него, пожалуй, ответила статья Bloomberg , в которой утверждается, что все больше украинцев готовы на территориальные уступки для мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  2. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  3. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  4. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  5. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  6. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  7. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  8. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  10. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  12. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  13. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  14. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  15. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также