САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: От авоськи к шопперу

Почему мы активно используем англицизмы?

Очередное странное слово вошло в русский язык. Шоппер. Обычная сумка для походов по магазинам, с узором или без, вдруг стала так называться. Вначале этим термином именовали продавца-консультанта, а теперь — сумка.

Давным-давно сетчатая сумка, которую носили с собой на всякий случай, авось что-то купить придётся, называлась авоська. Понятное определение. Если бы сейчас так назвали, было бы ясно. Но нет, шоппер.

Вообще, имея богатейший язык, насыщенный яркими образными словами, мы отчего-то идем по пути упрощения и заимствования.
Или взять лоукостер. Ну почему? Чем не нравится внятное определение дешевый? Смысл тот же, слово наше. А можно такой рейс и бюджетным назвать.

Помните, в «Джентльменах удачи» заведующий детским садом Трошкин, чтобы отучить уголовников от скверных слов, заставил выписывать термины на бумажку?

Давайте и я попробую.
Фейк — обман. Пойдет? Вполне.
Зожник — физкультурник. Да?
Троллить — издеваться.
Лайкать — одобрять.
Каршеринг — прокат.
Хэндмейд — самоделка.
Коворкинг — аренда (рабочего места, например), артель.
Ретвит — пересылка...

В общем, любое новое иностранное слово можно существующим заменить. Я специально к словам в первой колонке не давал толкования, так как русские синонимы вполне все объясняют.

А коль все можно заменить привычными словами, зачем мы допускаем хождение англицизмов? Не гастроном, а маркет, не бакалея, а мини-маркет, не универмаг, а супермаркет... Видите, как пришедшие от англосаксов слова бедны?

Мне кажется, все эти слова-словечки, результат глубокой американизации общества. И с этим надо бороться.
А начинать нужно с власти. Избавиться в названиях должностей от всяких мэров и префектов, и постепенно двигаться к более приземленным вещам.

Валидатор в общественном транспорте кондуктором назовут, ресепшн — регистратурой, а компьютер, как это было еще при СССР, точной аббревиатурой ЭВМ — электронно-вычислительная машина.

А там, глядишь, и букву «ё» в обязательное написание вернем. Кстати, в белорусском языке «ё» тоже есть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также