САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валентина Степанова: Как вылезти из ямы?

Демография остается серьезной проблемой, и ее корень – в современном взгляде на семейные ценности.

В российских школах может появиться обязательный предмет - семьеведение. Его уже преподают в сорока регионах. Например, в Самаре. А к следующему году собираются издать и учебник по новой «дисциплине».

На самом деле, очень интересно, что же будет в этом учебнике и о чем с ребятами будут говорить учителя. Как на словах объяснить, почему нужно заводить детей и вступать в брак. Современная социология уже оперирует таким понятиям как текущий партнер - моногамия ушла в прошлое, как и понятие вторая половина. Конечно, в таких реалиях многодетность не кажется удачной идеей. А многие молодые пары вообще не хотят заводить отпрысков, предпочитая «пожить для себя».

Что стало для страны действительно серьезной проблемой. Если вдуматься, не враги извне или санкции ослабляют нас. А именно пресловутое нежелание женщин рожать. Власти давно уже признали, что с точки зрения демографии Россия находится в тяжелом положении. Виной тому – девяностые. Ведь теперь в репродуктивный возраст вошли женщины, рожденные в те годы. А тогда, по понятным причинам заводить детей было непозволительной роскошью.

Чтобы понимать масштаб проблемы – за один только 2022 год численность населения сократилась больше чем на полмиллиона человек. И это при том, что государство предпринимает меры – сейчас поддержка семей как никогда обширна. Есть и радикальные инициативы – например запрет абортов. Лично мне не кажется это удачной идеей.

А вот работать с мозгами людей – говорить о важности сохранения семьи со школьных лет, это, может, и неплохо. Главное, чтобы реализация была на уровне. Здесь крайне важно найти правильные слова, которые получат отклик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также