САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валентина Степанова: Как вылезти из ямы?

Демография остается серьезной проблемой, и ее корень – в современном взгляде на семейные ценности.

В российских школах может появиться обязательный предмет - семьеведение. Его уже преподают в сорока регионах. Например, в Самаре. А к следующему году собираются издать и учебник по новой «дисциплине».

На самом деле, очень интересно, что же будет в этом учебнике и о чем с ребятами будут говорить учителя. Как на словах объяснить, почему нужно заводить детей и вступать в брак. Современная социология уже оперирует таким понятиям как текущий партнер - моногамия ушла в прошлое, как и понятие вторая половина. Конечно, в таких реалиях многодетность не кажется удачной идеей. А многие молодые пары вообще не хотят заводить отпрысков, предпочитая «пожить для себя».

Что стало для страны действительно серьезной проблемой. Если вдуматься, не враги извне или санкции ослабляют нас. А именно пресловутое нежелание женщин рожать. Власти давно уже признали, что с точки зрения демографии Россия находится в тяжелом положении. Виной тому – девяностые. Ведь теперь в репродуктивный возраст вошли женщины, рожденные в те годы. А тогда, по понятным причинам заводить детей было непозволительной роскошью.

Чтобы понимать масштаб проблемы – за один только 2022 год численность населения сократилась больше чем на полмиллиона человек. И это при том, что государство предпринимает меры – сейчас поддержка семей как никогда обширна. Есть и радикальные инициативы – например запрет абортов. Лично мне не кажется это удачной идеей.

А вот работать с мозгами людей – говорить о важности сохранения семьи со школьных лет, это, может, и неплохо. Главное, чтобы реализация была на уровне. Здесь крайне важно найти правильные слова, которые получат отклик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  2. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  3. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи
  4. Дмитрий Горелик и Ухнаагийн Хурэлсух: Белорусский посол удостоен высшей награды Монголии
  5. Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин завершает государственную службу
  6. В Белгородской области два мирных жителя ранены в результате атак украинских дронов
  7. Российские военные нанесли удары по энергообъектам, используемым в интересах ВСУ
  8. Александр Лукашенко: Проверка боеготовности армии продлится до весны
  9. Александр Лукашенко рассказал о своей поездке на автомобиле с искусственным интеллектом
  10. Александр Лукашенко обсудил создание образовательного центра для одарённой молодёжи
  11. Олег Гайдукевич: У любой собаки прав больше, чем у Зеленского
  12. Владелец пекарни «Машенька» рассказал о подарке Путина и новых десертах в меню
  13. Владимир Путин проведёт встречу с верховным правителем Малайзии в Санкт-Петербурге
  14. Силы ПВО за ночь сбили 40 украинских беспилотников над российскими регионами
  15. Белорусская футбольная сборная в марте сыграет с Арменией и Кипром

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также