САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валентина Степанова: Как вылезти из ямы?

Демография остается серьезной проблемой, и ее корень – в современном взгляде на семейные ценности.

В российских школах может появиться обязательный предмет - семьеведение. Его уже преподают в сорока регионах. Например, в Самаре. А к следующему году собираются издать и учебник по новой «дисциплине».

На самом деле, очень интересно, что же будет в этом учебнике и о чем с ребятами будут говорить учителя. Как на словах объяснить, почему нужно заводить детей и вступать в брак. Современная социология уже оперирует таким понятиям как текущий партнер - моногамия ушла в прошлое, как и понятие вторая половина. Конечно, в таких реалиях многодетность не кажется удачной идеей. А многие молодые пары вообще не хотят заводить отпрысков, предпочитая «пожить для себя».

Что стало для страны действительно серьезной проблемой. Если вдуматься, не враги извне или санкции ослабляют нас. А именно пресловутое нежелание женщин рожать. Власти давно уже признали, что с точки зрения демографии Россия находится в тяжелом положении. Виной тому – девяностые. Ведь теперь в репродуктивный возраст вошли женщины, рожденные в те годы. А тогда, по понятным причинам заводить детей было непозволительной роскошью.

Чтобы понимать масштаб проблемы – за один только 2022 год численность населения сократилась больше чем на полмиллиона человек. И это при том, что государство предпринимает меры – сейчас поддержка семей как никогда обширна. Есть и радикальные инициативы – например запрет абортов. Лично мне не кажется это удачной идеей.

А вот работать с мозгами людей – говорить о важности сохранения семьи со школьных лет, это, может, и неплохо. Главное, чтобы реализация была на уровне. Здесь крайне важно найти правильные слова, которые получат отклик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также