САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Через Запад на Восток

На Западе наконец-то открыли глаза и узрели. Эксперты ООН обвинили Украину в нарушении конвенции о запрете противопехотных мин. Речь идет о знаменитых «Лепестках», которыми в прошлом году был усыпан весь Донецк.

Военные называют ПФМ-1 «Лепесток» самой подлой миной. Она представляет собой небольшую пластиковую «птичку», размером чуть больше зажигалки. Внутри – жидкое взрывчатое вещество, взрыватель (он же механизм самоликвидации). Вторая половина «Лепестка» - стабилизирующее крыло.

Такие бомбы устанавливаются дистанционно – сбрасываются на огромные территории с самолетов, в одной кассете может быть до 64 таких мин. Именно такими «Лепестками» украинские националисты забрасывали мирные кварталы Донбасса.

ПФМ-1 взрывается буквально от малейшего давления – для детонации необходимо усилие от 5 до 25 килограмм. Как говорится: «И ребенок справится». И в этом самый ужас. В интернете без труда можно найти массу роликов из Донецка, где такие «Лепестки» лежат в парках, на лужайках, на детских площадках и тротуарах. А рядом красной краской написано – «Мины». Ведь еще одна подлость «Лепестка» в том, что взорваться она может сама, без чей либо «помощи» и в любой момент.

Долгое время в ООН закрывали глаза на то, что Киев использует такие мины против гражданского населения. Однако сегодня член Института ООН по исследованию проблем разоружения Марк Хизней на презентации доклада Landmine monitor 2023 вдруг заявил, что Украина неоднократно нарушила Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин.

- Есть веские основания полагать, что Украина нарушила Оттавский договор 1997 года о запрещении противопехотных мин во время боев в Изюме в 2022 году, - сказал он.

Он также вспомнил про те самые «Лепестки» из Донбасса, о которых кричал весь интернет. По данным западных исследователей, Киев применял кассетные снаряды и во время обстрелов города Изюм. В результате тогда погибли по меньшей мере восемь мирных жителей, еще 15 пострадали.

Замнут ли эту тему в ООН или дадут ей ход – покажет время. Однако сотни раненных и погибших от подлых киевских «Лепестков» это не вернет. И на Западе это должны понимать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также