САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Через Запад на Восток

На Западе наконец-то открыли глаза и узрели. Эксперты ООН обвинили Украину в нарушении конвенции о запрете противопехотных мин. Речь идет о знаменитых «Лепестках», которыми в прошлом году был усыпан весь Донецк.

Военные называют ПФМ-1 «Лепесток» самой подлой миной. Она представляет собой небольшую пластиковую «птичку», размером чуть больше зажигалки. Внутри – жидкое взрывчатое вещество, взрыватель (он же механизм самоликвидации). Вторая половина «Лепестка» - стабилизирующее крыло.

Такие бомбы устанавливаются дистанционно – сбрасываются на огромные территории с самолетов, в одной кассете может быть до 64 таких мин. Именно такими «Лепестками» украинские националисты забрасывали мирные кварталы Донбасса.

ПФМ-1 взрывается буквально от малейшего давления – для детонации необходимо усилие от 5 до 25 килограмм. Как говорится: «И ребенок справится». И в этом самый ужас. В интернете без труда можно найти массу роликов из Донецка, где такие «Лепестки» лежат в парках, на лужайках, на детских площадках и тротуарах. А рядом красной краской написано – «Мины». Ведь еще одна подлость «Лепестка» в том, что взорваться она может сама, без чей либо «помощи» и в любой момент.

Долгое время в ООН закрывали глаза на то, что Киев использует такие мины против гражданского населения. Однако сегодня член Института ООН по исследованию проблем разоружения Марк Хизней на презентации доклада Landmine monitor 2023 вдруг заявил, что Украина неоднократно нарушила Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин.

- Есть веские основания полагать, что Украина нарушила Оттавский договор 1997 года о запрещении противопехотных мин во время боев в Изюме в 2022 году, - сказал он.

Он также вспомнил про те самые «Лепестки» из Донбасса, о которых кричал весь интернет. По данным западных исследователей, Киев применял кассетные снаряды и во время обстрелов города Изюм. В результате тогда погибли по меньшей мере восемь мирных жителей, еще 15 пострадали.

Замнут ли эту тему в ООН или дадут ей ход – покажет время. Однако сотни раненных и погибших от подлых киевских «Лепестков» это не вернет. И на Западе это должны понимать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также