САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Роман – на поток

Американцы утверждают, что вычислили человека, координировавшего взрывы на «Северных потоках»

Газета The Washington Post утверждает, что за терактами на газопроводах в Балтийском море осенью прошлого года, стоит Киев. Расследование американских журналистов показало, что ключевую роль в этой операции якобы сыграл полковник Сил специальных операций Украины Роман Червинский. Именно он отвечал за логистику и управлял командой из шести человек, которые арендовали яхту «Андромеда» на подставные имена и заложили взрывные устройства на газопроводах.

При этом издание считает, то действовал он по указке руководства вооруженных сил и служб безопасности Украины. Те, естественно, все отрицают. Конечно, Чигринский — опытный провокатор: именно он курировал план по «заманиванию» 33 бойцов ЧВК «Вагнер» в Беларусь в 2020-м с целью захватить их и доставить на Украину. Тогда был громкий скандал: их задержали в Минске, но потом передали Москве.

Но в состоянии ли Незалежная была в одиночку и без указания западных партнеров взорвать газопроводы – есть сомнение. И не «маскирует» ли эта публикация американский след в истории «Северными потоками»? Тем более, что Чигринский уже бывший полковник. Сейчас он находится под стражей, в апреле СБУ обвинила его в превышении должностных полномочий. Военный, пытаясь завербовать российского военного, выдал координаты украинского аэродрома. После чего по нему ударила российское высокоточное оружие: уничтожены были самолеты и командир части.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  2. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  3. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  4. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  5. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  6. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  7. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  8. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  9. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  10. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  11. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  12. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  13. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  14. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  15. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также