САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Бей своих, чтоб свои же боялись

Гибель помощника Главкома ВСУ могла стать результатом набирающего силу противостояния Президента Владимира Зеленского и генерала Валерия Залужного

Похоже, начавшийся в марте фарс стремительно превращается в лихой боевик. Тогда Президент Незалежней Владимир Зеленский практически потребовал от Главкома ВСУ генерала Валерия Залужного срочно подготовить и начать так необходимый для хорошего пиара контрнаступ. Конечно, профессиональный и, надо отдать ему должное, отнюдь не плохой военный с солидным боевым опытом принимал, что такой контрнаступ неминуемо обернётся гиперпровалом. Поэтому, когда накал страстей достиг апогея, и стало ясно, что контрнаступа не избежать, Залужный предпочёл просто … исчезнуть. Так что несколько месяцев никто вообще не знал, жив он, или мёртв.

Появился главнокомандующий Залужный уже после того, как авантюра Верховного главнокомандующего Зеленского потерпела крах и наступление ВСУ разбилось о крепкие зубы эшелонированной российской обороны. Зато репутация генерала как военного не пострадала, поскольку приказы отправлять технику и людей форсировать минные поля отдавал не он.

Но, воскреснув из временного небытия, Залужный не стал молчать и дал интервью журналу The Eсonomist, в котором признал, что никакого прорыва, с тем чтобы отсечь России сухопутный проход к Крыму, как, впрочем, и никакого другого прорыва случиться у украинской армии не может. «Если посмотреть на учебники НАТО и на математические расчеты, которые мы делали при планировании, – посетовал генерал журналистам, – то четырех месяцев должно было хватить на то, чтобы дойти до Крыма, повоевать там, вернуться и снова войти и выйти».

Говорят, это интервью так взбесило Зеленского, что тот даже реально хотел снять Залужного с должности. Ибо в нём он увидел, и совсем не без основания, подкоп под своё кресло. Политики, тем более такие слабые, как вчерашний шоумен Зеленский, такого не прощают. Правда, поняв, что официальное смещение с должности, ещё и на фоне недавней смены Министра Обороны, чревато непредсказуемыми последствиями, Президент решил пока ограничиться строгим предупреждением, в виде ликвидации близкого друга Главкома и его официального помощника майора ВСУ Геннадия Частякова.

Нет, ну действительно, какой трезвомыслящий человек поверит в то, что военный, офицер, ещё и близкий к высшим военным кругам будет настолько туп, что при собственном ребёнке взведёт боевую гранату, выдернет чеку и отпустит спусковой рычаг, чем приведёт убойный механизм в действие? Или, согласно другой версии, в то, что офицер может спутать боевую гранату с сувенирной рюмкой? Ну как? Тем более, что в обоих этих случаях, после того, как шипение запала должно было окончательно убедить майора в том, что граната настоящая, у него было в распоряжении ещё несколько секунд. Вполне достаточно, чтобы выбросить смертельный подарок в окно, или лечь на него, тем самым спасая своих детей. Но Частяков этого не сделал. А это значит, что граната взорвалась сразу, видимо приведённая в действие дистанционно. Но если это действительно так, намёк нынешнему Главкому получился предельно понятным и откровенным. Что не стоит военному, даже такому популярному среди украинского люда, сомневаться в разумности действий Президента и, тем более, рассказывать об этих сомнениях западным журналистам.

А в сетью уже появилось видео (кто-то говорит, что это монтаж), в котором Залужный благодарит Бога за то, что его День Рождения уже прошёл и просит Никогда не дарить ему никаких подарков. Просит всех, даже Президента.
Это могло бы стать хорошим началом предвыборной кампании Залужного, однако тут конкурент его опередил. В тот же день, когда погиб Частяков, Зеленский объяснил журналистам, что ждать выборов в 2024 году не стоит. Поскольку – не время. А кто думал иначе?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также