САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Жить хочешь – плати помесячно

На Украине собираются брать деньги от сбежавших от мобилизации

Тот самый проект закона...

Война – дело дорогое. Ведь она не вечна, а пока идёт, тем, кто на ней наживается, надо и как можно больше недвижимости за границей закупить, чтобы было куда сбежать, и счета переполнить, чтобы правнуки не проголодались, да ещё хоть что-то, как ни жаль практически от кармана отрывать, на фронт отдать. Плюс ещё бюджетники, которые тоже не собираются пока, бессовестные, заработок на нужды страны пожертвовать. Тут никакой помощи США, не говоря уж про жалкие миллиарды от ЕС, не хватит. Но, как пели ещё в СССР, кто ищет – тот всегда найдёт.

Вот и в Верховной Раде похоже нашли новый источник для поступлений в украинскую бюджетную дыру, то есть, простите, в казну. На днях депутат от правящей партии «Слуга Народа» Георгий Мазурашу внёс в Раду проект поправки в Закон «Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України» («О порядке въезда в Украину и выезда из Украины граждан Украины») «относительно порядка выезда граждан за границу в особый период на условиях гарантированной финансовой поддержки Вооруженных Сил Украины».

Если поправку примут, а её, скорее всего, примут, все мужчины, незаконно выехавшие из Украины после 24 февраля 2022 года, должны будут заплатить за это весьма кругленькую сумму, иначе обратный въезд в страну для них будет закрыт. То есть, возвращаясь, они обязаны будут на пропускном пункте либо предъявить документы, «подтверждающие наличие оснований для отсрочки от военной службы по мобилизации», либо перечислить на спецсчет поддержки ВСУ сумму, согласно таксе. А такса – 25 890 гривен (примерно 65 000 рублей) «за каждый месяц пребывания за границей во время действия военного положения».

Правда, что-то мне подсказывает, что вместо пополнения казны «громадяне» получат банально уменьшение числа желающих вернуться. Но ведь тут логично можно пойти и дальше. Вспомните, как в начале 1990-х годов у нас весьма успешно торговали «реэкспортными» машинами. То есть российская «Лада» как бы с завода «экспортировалась» за границу по цене, значительно меньшей, чем она же продавалась на внутреннем рынке, а потом как бы возвращалась, «реэкспортировалась» оттуда и шла по цене тоже пусть не такой значительной, но тоже меньшей.

И, хотя авто на самом деле пределы страны не покидало, схема действовала весьма долго и как бы законно. Все газеты были забиты рекламой «реэкспорта». Так же можно поступить и здесь. Не хочешь на фронт – не надо никуда выезжать, просто плати ежемесячно, как будто выехал. И не надо менять место жительства, не надо бросать работу и скитаться по заграницам, где сейчас уже «беженцев с Незалежней» особо никто не ждёт, тратиться на билеты туда, обратно, давать взятки, чтобы разрешили выехать и так далее. Заплатил – и живи спокойно. А если думаете, что дорого, так жизнь она подороже стоит.

PS Весьма символично, что буквы «'ї» в слове «в'їзду» («въезда») так напоминают топор…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Михаил Мишустин: ВВП России впервые преодолел отметку в 200 триллионов рублей
  2. Михаил Мишустин рассказал о мерах по сдерживанию роста цен на продукты
  3. Борис Грызлов: Безопасность границ Союзного государства – на высоком уровне
  4. Соглашение между Россией и Беларусью об автоперевозках ратифицировала Госдума
  5. Вячеслав Володин в ходе отчета правительства России поднял вопрос о недопустимости изменений целевых показателей госпрограмм
  6. Идею об установке мин на их границах Минск и Москва считают вредной
  7. Минобороны: Киевский режим продолжает наносить удары по объектам гражданской энергетики
  8. Дмитрий Песков: Россия выступает за международное сотрудничество в Арктике
  9. Михаил Мишустин: Показатель младенческой смертности в России самый низкий за всю историю
  10. В Белгородской области погибла наша коллега, военный корреспондент Первого канала Анна Прокофьева
  11. Об ожиданиях от нового президентского срока Александра Лукашенко рассказали в Союзном государстве
  12. Эксперт из Франции: Беларусь и Россия отстаивают собственные традиции и суверенитет
  13. В тур по городам двух государств отправятся хоры России и Беларуси
  14. Исполком СНГ: Более 120 мероприятий включили в план празднования юбилея Победы
  15. Технологии добычи редкоземельных металлов обсудили представители Беларуси и России

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Александр Лукашенко: Я – счастливый президент. А Беларусь – страна, в которой хочется жить

25 марта Александр Лукашенко официально вступил в должность Президента Беларуси

МНЕНИЯ

Спасали не себя - машину

Павел Родионов

Экипаж впервые в истории посадил бомбардировщик Су-34 на брюхо

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также