САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Вояж закончился бегством

Стало печальной закономерностью: там, где роль главного миротворца берут на себя США, жди новой войны. Вновь взорвавшийся Ближний Восток – тому подтверждение.

Долгие годы ключевым посредником в палестино-израильском диалоге выступала Россия. Но в последнее время роль главного миротворца на себя взял Джо Байден – и получите очередное кровопролитие, которое грозит перерасти в глобальный конфликт.

Но Вашингтон не спешит заливать бушующее пламя мирными инициативами, наоборот, только раздувает. Тут же объявил о дополнительной помощи Тель-Авиву оружием. А заодно направил в Средиземное море ударную авианосную группировку. Многие эксперты сейчас гадают: вступит ли Вашингтон в открытое противостояние на стороне своего союзника? Это — вряд ли. В крайнем случае, поработают авиацией. На десантную операцию не отважатся. Можно здорово огрести. Вариант с подкупом генералов, как это было в Ираке, когда свергали Саддама Хусейна, с палестинцами не прокатит.

Однажды нога американского солдата уже ступала на ближневосточную землю. Вояж закончилось бегством. В 1983 году в Бейруте подорвали казарму с американскими морскими пехотинцами. Погиб 241 заокеанский солдат. Таких потерь за один раз корпус морской пехоты США не нес со Второй мировой войны. Оставшиеся в живых тут же собрали пожитки и на корабле убрались восвояси. В Штатах тот трагических урок не забыли. И повторять ни за что не решатся. Это чужие жизни для них – ни что. Свои – все.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также