САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Вояж закончился бегством

Стало печальной закономерностью: там, где роль главного миротворца берут на себя США, жди новой войны. Вновь взорвавшийся Ближний Восток – тому подтверждение.

Долгие годы ключевым посредником в палестино-израильском диалоге выступала Россия. Но в последнее время роль главного миротворца на себя взял Джо Байден – и получите очередное кровопролитие, которое грозит перерасти в глобальный конфликт.

Но Вашингтон не спешит заливать бушующее пламя мирными инициативами, наоборот, только раздувает. Тут же объявил о дополнительной помощи Тель-Авиву оружием. А заодно направил в Средиземное море ударную авианосную группировку. Многие эксперты сейчас гадают: вступит ли Вашингтон в открытое противостояние на стороне своего союзника? Это — вряд ли. В крайнем случае, поработают авиацией. На десантную операцию не отважатся. Можно здорово огрести. Вариант с подкупом генералов, как это было в Ираке, когда свергали Саддама Хусейна, с палестинцами не прокатит.

Однажды нога американского солдата уже ступала на ближневосточную землю. Вояж закончилось бегством. В 1983 году в Бейруте подорвали казарму с американскими морскими пехотинцами. Погиб 241 заокеанский солдат. Таких потерь за один раз корпус морской пехоты США не нес со Второй мировой войны. Оставшиеся в живых тут же собрали пожитки и на корабле убрались восвояси. В Штатах тот трагических урок не забыли. И повторять ни за что не решатся. Это чужие жизни для них – ни что. Свои – все.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также