САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Дружба – дружбой, а злотые врозь

Польша грозится выставить Киеву счёт за оказанную помощь.

Всякому терпения рано или поздно приходит конец. Видимо у жителей Польши оно уже находится на грани. Это лучше всего видно на фоне дебатов в преддверии выборов в Сейм, которые должны пройти уже 15 октября.
Разумеется, кандидаты, дабы заручиться поддержкой избирателей, выступают с обещаниями и предложениями, которые наиболее сильно волнуют их ключевую аудиторию.

И вот уже кандидат в депутаты сейма Польши от правой коалиции «Конфедерация» Анна Брылка обещает, в случае победы, выставить Киеву счёт за оказанную помощь. Ни много, ни мало, а 100 млрд злотых. Это примерно 2 трлн рублей. «Если мы хотим, чтобы нас уважали, – заявила Брылка, – мы должны выставить счет за нашу помощь, «Конфедерация» выставила такой счет Украине … и «Конфедерация» поставит Украине четкие и жесткие условия».
Условия, действительно, чёткие и жёсткие. Первое, по словам Анны, состоит в том, что Киев должен немедленно отозвать свою жалобу на Варшаву во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу запрета на ввоз украинского зерна. Такой запрет, говорит политик, абсолютно справедлив, ибо направлен на поддержание продовольственной безопасности республики. В то время, как помощь Киеву уже поставила эту безопасность под серьёзную угрозу.

Второе требование – прекращение «украинизации» двусторонней торговли. Торговля должна быть взаимовыгодной, но сегодня Киев всячески старается довести свою прибыль до максимума за счёт сокращения прибыли Польши. Упирая на то, что «Украине надо помогать».

Третье требование – эксгумация жертв «Волынской резни». Польские власти давно это требуют. Известно, что во время Волынской и Галицкой резни в 1943-1944 году боевики ОУН (террористическая организация, запрещена в РФ), которых нынешние власти Незалежней старательно пытаются сделать национальными героями, зверски убил около 100 тысяч поляков, населявших Волынь и Галицию. Ещё в 2016 года Сейм Польши проголосовал за резолюцию об установлении 11 июля «Национальным днём памяти жертв геноцида граждан Второй Польской Республики украинскими националистами», и высказал убеждённость в том, что «только полная правда об истории является наилучшим путём к единению и взаимному прощению». Вот только эта «правда об истории» никак не соответствует той «правде», которую нынешние украинские власти Незалежней прописывают в своих учебниках истории.

Наконец, четвёртое требование – предоставить Польше доступ к процессу восстановления украинского государства по завершении конфликта. Читайте – к аннексии западной Украины.
«Благодарность не является валютой в международных отношениях» – резонно заявила Брылка. Вот так, и никак иначе.

А за день до этого эксперты влиятельного польского журнала Myśl Polska заявили, что сложно даже представить, какую высокую цену стране придётся заплатить «за щедрую и бездумную политику» в отношении Украины. При том, что «прибыль», которую Польша должна была получить в качестве компенсации за помощь, оказалась призрачной, поскольку ее получают только американские корпорации.

Ну что ж, мысли вполне здравые. Теперь важно, чтобы слова госпожи Брылке не остались пустой предвыборной болтовнёй, а рядовые поляки прислушались к словам независимых и неангажированных экспертов, которых действительно волнует благополучие страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также