САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Дружба – дружбой, а злотые врозь

Польша грозится выставить Киеву счёт за оказанную помощь.

Всякому терпения рано или поздно приходит конец. Видимо у жителей Польши оно уже находится на грани. Это лучше всего видно на фоне дебатов в преддверии выборов в Сейм, которые должны пройти уже 15 октября.
Разумеется, кандидаты, дабы заручиться поддержкой избирателей, выступают с обещаниями и предложениями, которые наиболее сильно волнуют их ключевую аудиторию.

И вот уже кандидат в депутаты сейма Польши от правой коалиции «Конфедерация» Анна Брылка обещает, в случае победы, выставить Киеву счёт за оказанную помощь. Ни много, ни мало, а 100 млрд злотых. Это примерно 2 трлн рублей. «Если мы хотим, чтобы нас уважали, – заявила Брылка, – мы должны выставить счет за нашу помощь, «Конфедерация» выставила такой счет Украине … и «Конфедерация» поставит Украине четкие и жесткие условия».
Условия, действительно, чёткие и жёсткие. Первое, по словам Анны, состоит в том, что Киев должен немедленно отозвать свою жалобу на Варшаву во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу запрета на ввоз украинского зерна. Такой запрет, говорит политик, абсолютно справедлив, ибо направлен на поддержание продовольственной безопасности республики. В то время, как помощь Киеву уже поставила эту безопасность под серьёзную угрозу.

Второе требование – прекращение «украинизации» двусторонней торговли. Торговля должна быть взаимовыгодной, но сегодня Киев всячески старается довести свою прибыль до максимума за счёт сокращения прибыли Польши. Упирая на то, что «Украине надо помогать».

Третье требование – эксгумация жертв «Волынской резни». Польские власти давно это требуют. Известно, что во время Волынской и Галицкой резни в 1943-1944 году боевики ОУН (террористическая организация, запрещена в РФ), которых нынешние власти Незалежней старательно пытаются сделать национальными героями, зверски убил около 100 тысяч поляков, населявших Волынь и Галицию. Ещё в 2016 года Сейм Польши проголосовал за резолюцию об установлении 11 июля «Национальным днём памяти жертв геноцида граждан Второй Польской Республики украинскими националистами», и высказал убеждённость в том, что «только полная правда об истории является наилучшим путём к единению и взаимному прощению». Вот только эта «правда об истории» никак не соответствует той «правде», которую нынешние украинские власти Незалежней прописывают в своих учебниках истории.

Наконец, четвёртое требование – предоставить Польше доступ к процессу восстановления украинского государства по завершении конфликта. Читайте – к аннексии западной Украины.
«Благодарность не является валютой в международных отношениях» – резонно заявила Брылка. Вот так, и никак иначе.

А за день до этого эксперты влиятельного польского журнала Myśl Polska заявили, что сложно даже представить, какую высокую цену стране придётся заплатить «за щедрую и бездумную политику» в отношении Украины. При том, что «прибыль», которую Польша должна была получить в качестве компенсации за помощь, оказалась призрачной, поскольку ее получают только американские корпорации.

Ну что ж, мысли вполне здравые. Теперь важно, чтобы слова госпожи Брылке не остались пустой предвыборной болтовнёй, а рядовые поляки прислушались к словам независимых и неангажированных экспертов, которых действительно волнует благополучие страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также