САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Леонид Слуцкий: Судьба Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний как зеркало отношений РФ - США

Россия ядерную доктрину не меняет, но будет исходить из принципов паритета и взаимности.

Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» очень четко ответил на все опасения относительно возобновления ядерных испытаний: Россия ядерную доктрину не меняет, но будет исходить из принципов паритета и взаимности.

И здесь главный посыл, в первую очередь, нашим американским визави.

23 года российская сторона ждет от Конгресса США ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), который упоминался Владимиром Путиным накануне на Валдае. Россия ратифицировала ДВЗЯИ еще 27 мая 2000 года при заверениях американских тогда еще партнеров во встречных шагах. Но воз и ныне там.

Более того, во времена администрации 45-го Президента США Дональда Трампа позиция в отношении необходимости ратификации Договора была пересмотрена с последующими заявлениями о готовности, «если потребуется», «возобновить ядерные испытания». Объяснялось это не только целями поддержания безопасности, но и «обеспечения эффективности ядерного арсенала США». Пришедший к власти в январе 2021 года президент США Джо Байден эти заявления в отношении ДВЗЯИ не дезавуировал. Подвижек к его ратификации в американском Конгрессе также не наблюдается.

Мы исходим, прежде всего, из соображений «зеркальности» в отношениях с Вашингтоном, о чем и сказал Президент России Владимир Путин. Совет Думы на одном из ближайших заседаний готов рассмотреть вопрос об отзыве ратификации по ДВЗЯИ, сообщил в свою очередь Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По юридическо-правовой части: после проведения соответствующих национальных законодательных процедур (потребуется принятие отдельного федерального закона о признании утратившим силу решения от 2000 года) Россия уведомит Генерального Секретаря ООН, являющегося депозитарием по ДВЗЯИ, об отзыве ратификационной грамоты.

Речь идет о соблюдении национальных интересов России в сфере безопасности. Тем более, даже если будет принято решение по отзыву ратификационной грамоты, на судьбу самого Договора это никак не повлияет в текущий момент. ДВЗЯИ так и не вступил в силу, в том числе из-за того, что не был ратифицирован рядом стран. Среди них США, Китай, Египет, Израиль и Иран.

При этом особо обращаю внимание на то, что российская сторона никакого решения по выходу из моратория 1992 года на ядерные испытания не принимает. И уже точно оно не следует из возможного отзыва ратификационной грамоты по Договору.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  2. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  3. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  4. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  5. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов
  6. Трамп призвал Зеленского «взяться за дело» и заключить соглашение по Украине
  7. Владимир Путин: В заботе женщины нуждается и вторая половина семьи, и дети
  8. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  9. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  10. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  11. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  12. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  13. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  14. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  15. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также