САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Леонид Слуцкий: Судьба Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний как зеркало отношений РФ - США

Россия ядерную доктрину не меняет, но будет исходить из принципов паритета и взаимности.

Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» очень четко ответил на все опасения относительно возобновления ядерных испытаний: Россия ядерную доктрину не меняет, но будет исходить из принципов паритета и взаимности.

И здесь главный посыл, в первую очередь, нашим американским визави.

23 года российская сторона ждет от Конгресса США ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), который упоминался Владимиром Путиным накануне на Валдае. Россия ратифицировала ДВЗЯИ еще 27 мая 2000 года при заверениях американских тогда еще партнеров во встречных шагах. Но воз и ныне там.

Более того, во времена администрации 45-го Президента США Дональда Трампа позиция в отношении необходимости ратификации Договора была пересмотрена с последующими заявлениями о готовности, «если потребуется», «возобновить ядерные испытания». Объяснялось это не только целями поддержания безопасности, но и «обеспечения эффективности ядерного арсенала США». Пришедший к власти в январе 2021 года президент США Джо Байден эти заявления в отношении ДВЗЯИ не дезавуировал. Подвижек к его ратификации в американском Конгрессе также не наблюдается.

Мы исходим, прежде всего, из соображений «зеркальности» в отношениях с Вашингтоном, о чем и сказал Президент России Владимир Путин. Совет Думы на одном из ближайших заседаний готов рассмотреть вопрос об отзыве ратификации по ДВЗЯИ, сообщил в свою очередь Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По юридическо-правовой части: после проведения соответствующих национальных законодательных процедур (потребуется принятие отдельного федерального закона о признании утратившим силу решения от 2000 года) Россия уведомит Генерального Секретаря ООН, являющегося депозитарием по ДВЗЯИ, об отзыве ратификационной грамоты.

Речь идет о соблюдении национальных интересов России в сфере безопасности. Тем более, даже если будет принято решение по отзыву ратификационной грамоты, на судьбу самого Договора это никак не повлияет в текущий момент. ДВЗЯИ так и не вступил в силу, в том числе из-за того, что не был ратифицирован рядом стран. Среди них США, Китай, Египет, Израиль и Иран.

При этом особо обращаю внимание на то, что российская сторона никакого решения по выходу из моратория 1992 года на ядерные испытания не принимает. И уже точно оно не следует из возможного отзыва ратификационной грамоты по Договору.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также