САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Леонид Слуцкий: Третий день Международной парламентской конференции «Россия - Латинская Америка». Работа кипит практически 24 на 7

Смелые и мужественные люди! Они говорили о том, что Вашингтон не может смириться с фактической утратой доминирования в регионе

Одним из «стержневых» мероприятий стал круглый стол «Справедливый многополярный порядок: роль парламентской дипломатии», где вместе со своими коллегами Леонидом Калашниковым и Вячеславом Никоновым выступил со-модератором.

«Красной нитью», прошедшей через все трехчасовое обсуждение, было явное стремление парламентариев латиноамериканских стран к расширению сотрудничества с Россией. Многие делегаты, по их собственному признанию, преодолели большие препятствия, давление и угрозы со стороны США, но приехали в эти осенние дни в Москву для участия в конференции.

Смелые и мужественные люди! Они говорили о том, что Вашингтон не может смириться с фактической утратой доминирования в регионе и отказаться от концепции «заднего двора» в отношении большинства стран южноамериканского материка, несмотря на то, что со времен «Доктрины Монро» минуло без нескольких месяцев двести лет. Латиноамериканцы смотрят вперед и выступают за равноправное партнерство в межгосударственных отношениях, без диктата и американского вмешательства в свои внутренние дела.

Мы видим большой потенциал в развитии связей с латиноамериканскими государствами. Уже происходит трансформация на мировом уровне, гегемония США уходит в прошлое, за многополярным мироустройством — будущее планеты, как бы коллективный Запад ни бился в неоколониальных конвульсиях. Россия, страны Латинской Америки, Африки, Китай, Индия — вот реальное глобальное большинство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  2. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  3. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  4. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  5. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  6. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  7. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  8. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  9. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  10. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  11. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  12. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  13. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  14. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  15. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также