САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: ТОКаев-ШОУ

Президент Казахстана никак не определится: то ли он дружит с Россией, то ли соблюдает западные санкции против нас

На фоне явных неудач на Украине (и это не только провал «контрнаступа», но и скандалы между Киевом и Варшавой) Запад, похоже, решил взять реванш в других постсоветских республиках. И ухо нам тут надо держать востро.

Тут тебе и власти Армении во главе с Николой Пашиняном: Ереван то проводит учения с американцами, то обвиняет Москву в потере Нагорного Карабаха, то резко решает принять по-быстрому откровенно «антироссийский» Римский статут Международного уголовного суда.

Очередное помутнение разума, похоже, произошло и у президента Казахстана Касыма- Жомарта Токаева. Так на него, видимо, подействовала встреча с канцлером Германии Олафом Шольцем. Иначе не объяснить его заявление о том, что страна будет беспрекословно выполнять антироссийские санкции.

О, как… И это заявляет на голубом глазу глава страны, которая, как и Армения, является и членом и ОДКБ, и ЕАЭС. Совсем забыл, как российские миротворцы спасли его власть в январе прошлого года.

Особенно цинично это заявление выглядит на фоне просьбы к России в три раза увеличить экспорт бензина и дизеля (на ЕАЭС запрет на вывоз российского топлива не распространяется). У них, видите ли, крупный нефтеперерабатывающий завод закрылся на ремонт.

На следующий день Токаев, правда, резко переобулся, как только Шольц уехал. По его словам, у Астаны с Москвой «есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи».
Как-то очень откровенно он пытается усидеть на двух стульях, можно и без всего остаться…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  3. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  4. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  5. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  6. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  7. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  8. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  9. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  10. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  11. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  12. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  13. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  14. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  15. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также