САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Александра Ласточкина: Маскировочные сети из свадебных платьев

«Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят», - поется в известной песне. Вот так и в матушке-России.

После Великой Отечественной войны был недостаток мужчин. Затем – после Афганской и двух Чеченских войн. И вот теперь.

Приезжают отцы семейств на короткую побывку. Проводят время с детьми. Дочки говорят: «Папа, когда ты в следующий раз приедешь, хочу в аэротрубу! Но только не три раза, а десять», — просит девочка с двумя хвостиками. «Конечно, малышка!» — треплет он ее по волосам. В подмосковных маршрутках висят фотографии бойцов, которые прежде были водителями и не вернулись с фронта.

Сколько русских женщин уже остались вдовами? Как много невест не дождутся женихов... Но только не зря сильна земля русская женщинами. Они не горюют, а останавливают на скаку коней. И в горящие избы входят.

Телеведущая и актриса Яна Поплавская рассказала удивительную историю. Зимой они с подругой искали маскировочные сети на фронт. Белые, для того, чтобы ребят не было видно на снегу, и таких нигде не было. И тут Яне рассказали историю. Девчонка из Подмосковья только-только вышла замуж, и новоиспеченного супруга через три дня и призвали. Пытались общаться, но связь была плохая. И муж написал ей: «Нет сетей!» Девушка не растерялась. «Женщины, бабушки, мамы, везите свадебные платья!» - сказала.

И все прислушались, потому что у многих в семьях похожая ситуация. На фронте отец, брат, сын. И привезли все, что нашли: платья, фату. Их порезали на станках и сплели сети для того, чтобы укрывать орудия, машины и тем самым спасти своих мужчин. Первую партию та девушка отправила, конечно, взводу, где был ее муж. И из сети торчали белые кружева, фата и то, что было свадебным платьем. Ну, где еще, в какой стране, есть такие удивительные женщины? Не только красивые, но и сильные, и умные, и смелые, и находчивые, и любящие. Денег нет, никак помочь, кажется, не можешь. Так подойдут и свадебные платья. И сети из них дарят надежду на лучшую жизнь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также