САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валентина Степанова: Эффект бумеранга

Европа захлебывается от притока мигрантов – по своей же вине.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о необходимости усиления контроля над нелегальной миграцией и о возможности принятия дополнительных мер. «В Европу и Германию приезжают очень много людей, и их число резко возросло». Надо же, до жирафика дошло. А раньше, видимо, он их просто не замечал.

Более того, внутри Евросоюза разгорается настоящий скандал — канцлер призвал правительство Польши провести расследование сообщений о сотнях тысяч незаконно выданных рабочих виз и пригрозил вновь ввести пограничный контроль. Другими словами, братья-поляки неплохо набили свои карманы, предоставляя свою страну в качестве транзитной для тех, кто рвется в сытую Германию.

А еще недавно на итальянский остров Лампедуза всего за несколько дней высадились девять тысяч здоровяков, прибывших прямиком из Африки и потребовали, чтобы их отправили в Германию. Картинка выглядит прямо скажем пугающей – на самом острове объявили ЧП.

Ситуация с мигрантами в Европе давно уже не просто несет в себе какие-то риски. Это настоящее минное поле, на котором подорвутся сами граждане ЕС. Число мигрантов в процентном соотношении в некоторых странах просто кричит о проблеме – в Швейцарии – 28,9, в Люксембурге вообще 43,3. Тут впору говорить о том, что в не сильно отдаленной перспективе приезжие просто поглотят коренное население континента, а сами европейцы станут бесправным меньшинством.

Это особенно вероятно, учитывая колоссальную разницу менталитетов «толерантных и демократичных» жителей Старого Света и вновь прибывших. А пока они будут поступательно идти к «поглощению», будет еще много приятных «бонусов» – в виде роста преступности, бедности, болезней, обнищания бюджетов стран, радушно открывающих двери для мигрантов.

Что ж отчасти, тут и горевать то не о чем. За что боролись – на то и напоролись. Ведь именно усилиями этих европейских стран в тесном взаимодействии за заокеанскими партнерами на Родине этих ребят начался полный хаос. И логично, что они бегут оттуда, спасая себя и свои семьи. Туда, где их ждут хорошие пособия и мало-мальски сытая жизнь. В какой-то мере это все даже справедливо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также