САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валентина Степанова: Эффект бумеранга

Европа захлебывается от притока мигрантов – по своей же вине.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о необходимости усиления контроля над нелегальной миграцией и о возможности принятия дополнительных мер. «В Европу и Германию приезжают очень много людей, и их число резко возросло». Надо же, до жирафика дошло. А раньше, видимо, он их просто не замечал.

Более того, внутри Евросоюза разгорается настоящий скандал — канцлер призвал правительство Польши провести расследование сообщений о сотнях тысяч незаконно выданных рабочих виз и пригрозил вновь ввести пограничный контроль. Другими словами, братья-поляки неплохо набили свои карманы, предоставляя свою страну в качестве транзитной для тех, кто рвется в сытую Германию.

А еще недавно на итальянский остров Лампедуза всего за несколько дней высадились девять тысяч здоровяков, прибывших прямиком из Африки и потребовали, чтобы их отправили в Германию. Картинка выглядит прямо скажем пугающей – на самом острове объявили ЧП.

Ситуация с мигрантами в Европе давно уже не просто несет в себе какие-то риски. Это настоящее минное поле, на котором подорвутся сами граждане ЕС. Число мигрантов в процентном соотношении в некоторых странах просто кричит о проблеме – в Швейцарии – 28,9, в Люксембурге вообще 43,3. Тут впору говорить о том, что в не сильно отдаленной перспективе приезжие просто поглотят коренное население континента, а сами европейцы станут бесправным меньшинством.

Это особенно вероятно, учитывая колоссальную разницу менталитетов «толерантных и демократичных» жителей Старого Света и вновь прибывших. А пока они будут поступательно идти к «поглощению», будет еще много приятных «бонусов» – в виде роста преступности, бедности, болезней, обнищания бюджетов стран, радушно открывающих двери для мигрантов.

Что ж отчасти, тут и горевать то не о чем. За что боролись – на то и напоролись. Ведь именно усилиями этих европейских стран в тесном взаимодействии за заокеанскими партнерами на Родине этих ребят начался полный хаос. И логично, что они бегут оттуда, спасая себя и свои семьи. Туда, где их ждут хорошие пособия и мало-мальски сытая жизнь. В какой-то мере это все даже справедливо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также