САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Звонкая затрещина от чемпионки

Власти Литвы, которые на каждом углу вопят по поводу и без о своей демократичности, на практике поступают в худших традициях совкового тоталитаризма.

Президент Гитанас Науседа своим указом лишил литовского гражданства, пожалуй, их лучшую спортсменку последних десятилетий фигуристку Маргариту Дробязко. На память приходят сразу имена Александра Солженицына, Мстислава Ростроповича, Александра Зиновьева, Виктора Некрасова и многих других, кого советская власть просто выкинула из страны, обнулив их серпасто-молоткастый паспорт.

Ну, те хоть были диссидентами, открыто наезжавшими на существовавший строй. Дробязку-то за что? На литовские порядки никогда баллонов не катила, наоборот, прославляла республику, выигрывая медали на чемпионатах мира и Европы в паре со своим супругом Повиласом Ванагасом. Литовский паспорт Маргарита, родившаяся в Москве, получила в 1993 году, чтобы их дуэт мог выступить на Олимпиаде в Лиллехаммере. Тогда она была очень нужна получившей независимость стране, чтобы добывать медали. А теперь – пошла вон! За что?

За то, что вместе с супругом построила дом в Подмосковье и участвует в ледовом шоу Татьяны Навки. И тем самым, по мнению дуболомов-чиновников в Вильнюсе, «угрожает безопасности республики». Год назад у них с Повиласом уже отобрали все ордена, которые вручали за спортивные успехи. Вот с паспортом загвоздка вышла. Но Сейм только ради того, чтобы отнять его у Маргариты, принял поправки к закону о гражданстве. А указ подмахнул, к слову, бывший коммунист. В ряды КПСС Гитанас Науседа вступил в 1988 году, присягнув верно служить делу Ленина. Но его большевистское прошлое Сейм не смущает. Наверное, потому, что предательство пусть даже собственных убеждений, в которых ты когда-то клялся, там теперь в порядке вещей. Они и Маргарите это предлагали — явиться в специальную комиссию и отречься от всего, что связывало ее с Россией. И получили в ответ – кукиш.

Вариант сохранить литовский паспорт за счет отказа от семьи, страны, которая с детства была родиной, профессии и верных друзей, для нее неприемлем.
— Это предательство, ценой которого ничто не должно покупаться, — написала она в сети, выражая свою позицию.
Дала звонкую затрещину чинушам из Вильнюса, у которых в душе вместо крепкого стержня, гнилая труха. А такое понятие, как честь, для них просто не существует.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также